ДЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

От имени Правительства Брянской области и себя лично поздравляю Вас с Днём местного самоуправления! Этот день мы отмечаем уже в третий раз.

Указ об учреждении нового праздника Президент России Владимир Владимирович Путин подписал 10 июня 2012 года.

Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

У института местного самоуправления в нашей стране - богатая история и замечательные традиции. Они берут начало от издания 21 апреля 1785 года Жалованной грамоты городам, положившей начало становлению российского законодательства о местном самоуправлении.

С тех давних пор земства и органы городского самоуправления сыграли заметную роль в развитии отечественного здравоохранения, образования, просвещения. А главное — в деле вовлечения людей различных сословий в решение задач местного значения.

Уверен, что это уникальное профессиональное, творческое, организационное наследие должно быть обязательно востребовано - в интересах развития муниципальной власти в современных условиях. Именно на этом уровне решаются многие важные вопросы, определяющие качество жизни граждан. Сегодня важнейшая функция местного самоуправления - выражение и защита интересов населения муниципальных образований, развитие конструктивного диалога власти и общества.

Вами накоплен большой опыт практической работы по построению эффективного местного самоуправления в Брянской области. Уверен, что и в дальнейшем ваша деятельность будет направлена на обеспечение стабильности, роста экономики и благосостояния жителей региона.

Правительство Брянской области готово поддерживать усилия органов местного самоуправления всеми имеющимися ресурсами. Только совместной работой мы можем обеспечить развитие Брянщины в новых условиях и достойную жизнь нашим гражданам.

Желаю Вам успехов, крепкого здоровья и плодотворной работы!

А.В. Богомаз

Временно исполняющий обязанности Губернатора