Об уголовной ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции

Статьей 151-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (введенной Федеральным законом от 21.07.2011 № 253-ФЗ) предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Неоднократным это деяние признавалось в тех случаях, когда продавец ранее привлекался к административной ответственности за аналогичные действия в течение ста восьмидесяти дней. Федеральным законом РФ от 28.11.2015 № 346-ФЗ в примечание к статье 151-1 УК РФ внесены изменения, согласно которым розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Согласно ст. 4.6. Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года.

Заместитель прокурора Севского района

А.П. Лямцев