Более 140 тысяч жителей Брянщины стали пользователями «Личного кабинета налогоплательщика»

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» является одним из самых популярных и динамично развивающихся сервисов ФНС России, ведь он позволяет свести к минимуму необходимость посещения налоговой инспекции. На сегодняшний день в нашем регионе насчитывается почти 142 тысячи его пользователей. В «Личном кабинете» отражаются объекты движимого и недвижимого имущества, в нем можно контролировать состояние расчетов с бюджетом, оплачивать налоговые платежи и задолженность по ним через онлайн-банки, обращаться в налоговые органы по интересующим вопросам без личного визита и многое другое. Также сервис позволяет заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с помощью подсказок в режиме онлайн (при этом часть личных данных заполняется автоматически), направить ее в инспекцию прямо с рабочего компьютера с помощью усиленной неквалифицированной электронной подписи, которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета», и здесь же отслеживать статус камеральной проверки декларации. Обращаем внимание, что Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ внесены изменения в п. 2 ст. 11.2 НК РФ, в соответствии с которыми со 02.06.2016 налогоплательщики, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», будут получать документы от налогового органа только в электронной форме, без направления по почте. Таким образом, пользователи сервиса в этом году получат сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц за 2015 год только в электронном виде. Напоминаем, что подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно, обратившись с паспортом в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на учет. Граждане, зарегистрированные на Едином портале государственных и муниципальных услуг, могут авторизоваться в сервисе без посещения инспекции. Обязательным условием для этого является личное обращение физического лица за получением реквизитов доступа для данного портала в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (Ростелеком, отделения почтовой связи, МФЦ). Также получить доступ к «Личному кабинету» можно с помощью Квалифицированной электронной подписи или универсальной электронной карты.