Благоустройство кладбищ - дело общее

Работа по благоустройству кладбищ нашего района в последнее время постоянно обсуждается на планерках у главы администрации

района А.Ф. Куракина и на контроле у всего руководства.

Это не значит, что раньше на кладбищах ничего не делали по их благоустройству. Обычно эти работы мы начинали ближе к Пасхе. Наводили чистоту и порядок, вывозили накопившийся мусор, проводили субботники. Большинство севчан считают своим долгом весной убраться на могилах своих близких к большим православным праздникам. Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что вопрос благоустройства кладбищ оптимально решать именно в это время года. Зимой можно привлечь технику сельхозпредприятий, которая пока не загружена в основных видах сельскохозяйственных работ. В районе призыв услышали и к работам приступили почти повсеместно. К сожалению, демографическая ситуация в нашем районе складывается не лучшим образом. В январе в отделе ЗАГС нашего района зарегистрировано всего шесть появившихся на свет малышей. За этот же срок похоронили 27 наших близких и знакомых севчан. На городских кладбищах за порядком следят сторожа, оклад которых, можно сказать, чисто символический - 3102 рубля в месяц - расчищают центральные дорожки и тропинки от снега для прохода похоронной процессии между ограждениями (на снимке). Летом они окашивают территорию, следят за вывозом мусора и за тем, чтобы мы с вами не устраивали стихийные свалки - плохая привычка многих из нас. От своей могилки отгребли, а пока никто не видит, сделали небольшую кучку неподалеку. А она быстро превращается в огромную неприглядную кучу. Есть такая и в центре Варваринского кладбища, которая возвышается на несколько метров, и уже даже травой поросла, как будто холм. Но это ведь не холм, а хлам. Набросали, так надо же убрать. Весной будет объявлен день проведения субботника, будет техника для вывоза, всем миром с этой кучей надо распрощаться. Дополнительные средства позволят и главам сельских администраций более активно заняться состоянием сельских погостов. В каждом из 7 сельских поселений есть свои планы на 2017 год.

Например, в Новоямском сельском поселении 5 кладбищ. Большой объем по спиливанию деревьев предстоит на Новоямском, Шведчиковском и Голышинском кладбищах. Будет проведен частичный ремонт ограждений Новоямского и Голышинского кладбищ. А вот на Шведчиковском и вовсе ограды нет. Требуется обустройство поездного пути к деревенскому кладбищу в Семеновке. В селах люди охотно откликаются на субботники по благоустройству кладбищ и мест воинских захоронений. В том году по инициативе жителей Севска, выделивших финансовые средства на реконструкцию, в п. Рождественский был полностью обновлен Мемориал солдату-освободителю и воинское захоронение с именами 202 погибших воинов. Затем, на этом святом для жителей округи месте состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Это достойный пример для состоятельных граждан, которые могут принять участие в патриотическом деле по увековечению памяти бойцов, участников Великой Отечественной войны. В Косицком сельском поселении в селах Хвощевка и Поздняшовка в минувшую субботу и воскресенье глава поселения Н.А. Земляков уже организовал работы по благоустройству территорий местных кладбищ. Там проводили спиливание аварийных деревьев, расчистку территории от кустарника. О ходе благоустройства кладбищ и мест захоронений мы расскажем в следующих номерах газеты. Работы много, начинать необходимо заблаговременно, чтобы успеть к Пасхе и Радунице.