Новости

ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Занятость населения

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Имущественная поддержка

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Главный принцип - работать на результат

 

В предновогоднем интервью глава администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракин рассказал об итогах работы в разных сферах жизни района в ушедшем году. Что планируется сделать в 2017 году - об этом интервью с заместителем главы администрации муниципального района по развитию строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и управлению муниципальной собственностью М.В. Большуновым.

- Михаил Владимирович, в феврале будет год, как Вас назначили на должность заместителя главы администрации района. С какими трудностями Вам пришлось столкнуться, какие вопросы приходиться решать?

- Прежде я руководил не один год одной из районных служб, поэтому знаю, чем живет район, его проблемы мне хорошо известны. Так что трудности меня не пугают. Надо верить в себя и стремиться к успеху. А вопросы приходиться решать разные, одной командой. Это наращивание темпов развития экономики, промышленности, сельского хозяйства, совершенствование социальной сферы, инвестиционная деятельность, строительство, работа транспорта, ЖКХ, создание рабочих мест, расширение налогооблагаемой базы, благоустройство населенных пунктов и другая деятельность. Стараюсь работать с полной отдачей и добросовестно выполнять свои обязанности. Я уверен, все хорошее, что было наработано в предыдущем году, получит продолжение. И 2017 год станет годом новых свершений и позволит нашему району сделать очередной шаг вперед на пути к развитию.

- А теперь давайте перейдем к более конкретным делам. Что предстоит сделать в этом году в сфере дорожного строительства в районе?

- Вначале скажу, что мы участвуем в реализации федеральных и областных целевых программ, которые касаются самых различных сторон жизни района. Устройство дорог мы определили в числе важных приоритетов в нашей работе. Что было сделано в прошлом году, об этом подробно рассказал читателям в своем интервью глава администрации района. Напомню, в 2016 году в нашем районе было введено в эксплуатацию, построено новых и капитально отремонтировано дорог в два раза больше , чем в предыдущем году. В этом году основная задача - не допустить снижения. Губернатор области А.В. Богомаз ставит задачи перед муниципальными районами, чтобы все работы проводились качественно, с гарантией. Отмечалось, что во всех муниципальных образованиях должны работать добросовестные подрядные организации, которые имеют на это необходимую производственную базу. На текущий год Севскому району из областного бюджета выделено 5 миллионов 172 тысячи рублей с софинансированием из бюджета города на капитальный ремонт автодороги в асфальтобетонном исполнении и с устройством двухсторонних тротуаров по улице Свердлова (участок дороги от ул. Ленина до ул. С.-Щедрина), улице К. Маркса (участок дороги от ул. Ленина до ул. С.-Щедрина). Также рассматривается вопрос на 2017 год о строительстве автомобильной дороги подъезда к МТФ "Шведчики", автомобильной дороги Комаричи - Севск в Севском районе, которая будет строиться по федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Основной задачей на сегодняшний день является привлечение дополнительных денежных средств из федерального и областного бюджета на планируемый ремонт дорог с асфальтным покрытием в Севске по ул. Маяковского (от ул. Энгельса до ул. К. Либкнехта), ул. Луначарского - С.-Щедрина (от трассы Севск - Комаричи до ул. К. Либкнехта), ул. Р. Люксембург (от трассы Севск - Комаричи до ул. С.-Щедрина). В текущем году при наступлении благоприятных погодных условий начнется устройство дорог в щебеночном исполнении по ул. Горького - Некрасова (от ул. Виноградова до ул. Кирова), ул. К. Либкнехта (от ул. Маяковского до ул. Красноармейская), пер. Рабочий (от ул. Маяковского до ул. Рабочей) и по улице Гагарина в Дубраве.

- Что намечается на текущий год по жилищному строительству?

- В рамках реализации федеральных и областных программ, начиная с 2013 года, в Севске было построено пять многоквартирных домов, один из них для пограничников, остальное жилье для переселения людей из ветхого аварийного жилья по адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области (2013-2017 годы)" и для обеспечения жильем детей-сирот. Качество квартир, что строили раньше и сегодня, намного отличается. Люди въезжают в новые благоустроенные квартиры с удовольствием. На завершающем этапе строительство еще одного 24-квартирного дома по ул. Энгельса, 6. Квартиры в этих домах также будут предназначены для переселенцев из ветхого жилья и детям-сиротам. В этом году по адресной программе "Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области" планируется завершить работы по ремонту плоской кровли на многоквартирном доме по улице Кирова, 3-А. Также в Севске в текущем году намечается ремонт плоских крыш по ул. К. Либкнехта, 62 и ул. Энгельса, 53, ремонт инженерных систем в многоквартирном доме № 5 по ул. Мира в поселке Косицы.

- Обеспечение населения питьевой водой - один из главных и наболевших вопросов. Какие работы будут осуществлены в текущем году?

- Обеспечение населения питьевой водой на особом контроле у Губернатора Брянской области А.В. Богомаза. В нашем районе уже немало сделано по губернаторской программе "Чистая вода". И надо сказать, что ни одна планерка, ни одно совещание у главы администрации района А.Ф. Куракина не проходят без обсуждения этого важного вопроса. Как уже сообщалось, в Пушкарной Слободе завершено строительство водозаборного узла (ВЗУ) с водопроводной линией протяженностью два километра и врезкой ее в водопроводную сеть по улице С.-Щедрина в Севске. Ведется строительство водопровода от станции второго подъема диаметром 200 миллиметров протяженностью 2,2 километра. В 2017 году планируется реконструкция станции второго подъема с двумя резервуарами чистой питьевой воды в районе хлебозавода и станции повышения давления, место для которой определено в районе нового городского стадиона. При осуществлении данного проекта Севск будет обеспечен надежным и качественным водоснабжением. На строительство этого важного объекта из областного бюджета выделено 13 миллионов 680 тысяч рублей, из местного - 684 тысячи рублей. В настоящее время идет подготовка конкурсной документации для проведения аукциона.

- Как планирует свою работу МУП Севский "Жилкомхозсервис"?

И как проходит осенне-зимний период, не замерзаем? - В первую очередь перед коммунальной службой стоит одна из важнейших задач - это повышением качества обслуживания. Для этих целей на текущий год планируется с софинансированием из областного бюджета приобрести новую спецтехнику - автомашину по перевозке отходов и трактор МТЗ. И что касается подготовки к отопительному сезону района, то работа в этом плане была проведена в полном объеме. Впервые за последние годы наш район получил паспорт готовности. Зима в этом году не перестает удивлять нас своими сюрпризами. В начале января выпало большое количество осадков, дороги района практически полностью были занесены снегом. А это дополнительная работа для коммунальной службы, дорожников, которых сейчас, уже по доброй традиции, принято звать на помощь, но и, естественно, ругать. Когда дороги не чищены, улицы утопают в сугробах, люди начинают возмущаться. Ситуация с уборкой снега находится под контролем. На дорожной сети города и района исправно работает снегоуборочная техника МУП "Жилкомхозсервис" и ООО "Брянскавтодор" Комаричского ДРСУч Севского участка. Службы МУП "Жилкомхозсервис" и ГУП "Брянсккоммунэнерго" работают в штатном режиме, за время прохождения отопительного сезона аварий не наблюдается.

- На одном из совещаний Губернатор области А.В. Богомаз поставил задачу: к пасхальным праздникам обустроить кладбища, воинские захоронения и прилегающие к ним территории.

- Как уже сообщалось в нашей газете, каждому муниципальному району из областного бюджета на благоустройство кладбищ выделено по пять миллионов рублей. Эти средства будут использованы по назначению. В районе разработан план комплексных мероприятий по обустройству кладбищ и воинских захоронений. Если говорить о воинских захоронениях, то они находятся у нас в основном в надлежащем порядке. А с гражданскими кладбищами - тут надо основательно поработать. В Севском районе более 60 кладбищ, все находятся на балансе городского и сельских поселений. И уход за ними, согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", тоже в ведении местной власти. Но усилий одной власти в наведении порядка на кладбищах недостаточно. Нравственный долг каждого, чьи родственники покоятся на кладбищах, соблюдать чистоту, а это значит покрасить ограду, убрать траву, сухие листья, вырубить кустарники. Приходя на уборку могил своих родственников, по возможности приберитесь и на соседних захоронениях, которые уже никто не посещает. Сделайте доброе дело.

- И последний вопрос. 2017 год в России объявлен Годом экологии. Какие работы планируются в этом направлении у нас в районе?

- Экология - тема актуальная, и вопрос объемный. Сюда можно отнести и вопросы благоустройства, санитарного состояния территорий, на которых мы проживаем. Конечно, в городе и районе за последнее время произошло немало хороших перемен, но надо признать, нет у нас такого размаха, как было раньше, в проведении массовых субботников и санитарных дней. Где-то не хватает инициативы, а где и мы, местная власть, недорабатываем. Только бюджетными средствами мы не сможем навести порядок в городе и районе. Без общественности дело не сдвинуть с места. Год экологии подтолкнет нас на активную работу. Весной придется нам немало потрудиться. Надеюсь, что в благоустройстве своих территорий примут участие не только предприятия, учреждения, организации, но и жители города, сельских поселений. Обустроят свои территории, разобьют цветники, клумбы. Только совместными усилиями мы сделаем наш город и район более красивым и ухоженным.