Подготовка к посевной

На заседании коллегии при главе администрации района рассмотрен ряд вопросов, главный из них - о готовности сельхозпредприятий к весенне-полевым работам. На коллегии выступил глава администрации района А.Ф. Куракин. Начальник районного управления сельского хозяйства В.В. Демков отметил, что посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2017 году составит 50,4 тысячи гектаров, с плюсом к предыдущему году на 2,7 тысячи гектаров. Яровой сев ожидается провести на площади 28,2 тысячи гектаров. Из них яровые зерновые и зернобобовые культуры будут занимать 17,9 тысячи гектаров, технические культуры (яровой рапс, подсолнечник, соя) - 7,4 тысячи, кормовые культуры - 2,9 тысячи гектаров. Кроме того планируется посеять многолетние травы более чем на 1,3 тысячи гектаров. Подсев многолетних трав намечается провести в СПК "Союз", филиале ООО "Новый путь" и ООО "Агрофирма "Слон". В прошлом году культурно-технические работы в сельхозпредприятиях района были выполнены на 938 гектарах, в этом году эти работы планируется провести на 150 гектарах в КФХ "Платон", на 100 гектарах - в СПК "Союз". Увеличение посевных площадей намечается в ООО "Р.Л. Брянск", ООО "Велес" и филиале ООО "Новый путь". В целом по району увеличатся к прошлому году посевы под кукурузу на зерно на 823 гектара, гречиху - на 566 гектаров. Расширяются площади сева рапса, в прошлом году эта культура занимала 2,4 тысячи гектаров, в текущем году - 5,3 тысячи. Увеличатся посевные площади подсолнечника на 200 гектаров в ООО "Велес". Для проведения сева яровых зернобобовых требуется 1533 тонны семян, в наличии имеется 1548 тонн, или 101 процент. Всего кондиционных семян в районе 1474 тонны, или 95,2 процента. В настоящее время ведется доработка семян зерновых смесей до посевных стандартов в ТнВ "Княгинино" и агрофирме "Слон". Проверено 485 тонн семян сои, все семена кондиционные. Требуется семян кукурузы на зерно 281 тонна, в ООО "Р.Л. Брянск" их завезли 110 тонн, в КФХ "Платон" - 7,5 тонны. Также сельхозпредприятиям района надо завезти 22 тонны семян кукурузы на силос. В КФХ "Платон" имеется в наличии 9,5 тонны, ООО "Новый путь" - 7 тонн, СПК имени Куйбышева - 1,5 тонны, СПК "Союз" - одна тонна. Семян ярового рапса необходимо 11,1 тонны, имеется 6 тонн. Семенами подсолнечника сельхозпредприятия района обеспечены полностью. Для посадки картофеля имеется 42 тонны семенных клубней. В страховой фонд района засыпано 229,8 тонны или сто процентов семян яровых зерновых культур. В эту посевную из элитхоза СПК "Союз" будет завезено 66 тонн элитных семян яровых зерновых и 10 тонн яровой пшеницы из элитхоза "Память Ленина" Стародубского района. Под элитные посевы в этом году отведено 2305 гектаров. Особую тревогу по обеспеченности семенами яровых культур вызывают ООО Агрофирма "Слон", ТнВ "Княгинино". В этих хозяйствах нет ни одного килограмма семенного материала. Потребность минеральными удобрениями под весенний сев по сельхозпредприятиям района составляет 16,7 тысячи тонн, имеется чуть более 7,7 тысячи тонн или 46,5%. Полностью обеспечены минеральными удобрениями КФХ "Платон" - 2100 тонн, ООО "Велес" - 630 и ТнВ "Заулье" - 150 тонн. ООО "Р.Л. Брянск" заключило договор с "УралХимом" г. Кирово-Чепецк и завезло 2,1 тысячи тонн аммиачной селитры. С Новомосковским заводом заключили договор на завоз КАС (карбамидно-аммиачной смеси) на 2,7 тысячи литров (3100 тонн). В остальных хозяйствах вопрос по приобретению удобрений будет решаться по мере поступления средств, с последующим заключением договоров с ЗАО "Агронова-Брянск". Для протравливания семян яровых зерновых культур требуется 181 килограмм протравителя, в наличии его пока нет. В хозяйствах района имеется девять единиц техники для протравливания семян, вся техника исправна. Для проведения защитных мероприятий посевов частично оплачены и завозятся в хозяйства пестициды. В районе имеется весь набор сельхозтехники для проведения агротехнических мероприятий и выращивания сельскохозяйственных культур. Из 136 тракторов исправны 131, все 60 плугов исправны, из 49 сеялок исправны 47, из 58 культиваторов исправны 57. Грузовые автомобили: из 67 исправны 65. Однако в некоторых хозяйствах из-за недостатка денежных средств ход подготовки сельскохозяйственной техники к работам на весеннем поле остается низкой. Обеспеченность ГСМ сейчас составляет 17 процентов от потребности. Необходимо приобрести 1387 тонн дизельного топлива и 112 тонн бензина. Завоз ГСМ продолжается. Кадрами механизаторов сельхозпредприятия обеспечены. Отмечалась положительная работа по подготовке к весеннему севу КФХ "Платон", ООО "Велес", ТнВ "Заулье", СПК им. Куйбышева, филиал ООО "Новый путь". Стоит задача - провести весенний сев качественно и в оптимальные сроки.

Инспектор по работе со СМИ

администрации муниципального района