Свалкам бой!

В Комаричском районе по инициативе постоянного комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии прошло зональное совещание, посвященное вопросам организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в муниципальных образованиях и мерах по борьбе с несанкционированными свалками.

В нем участвовали Навлинский, Комаричский, Севский и Брасовский районы, а также Департамент природных ресурсов и экологии, управление Росприроднадзора по Брянской области, областная природоохранная прокуратура, руководители специализированных предприятий. Севский район представлял заместитель главы администрации района М.В. Большунов. Участники совещания основное внимание уделили вопросам экологической обстановки в данных районах и организации сбора и вывоза отходов. Проблемы у муниципалитетов по обсуждаемому вопросу сложные. Санкционированные свалки, расположенные в нашем Севском, а также Брасовском и Навлинском районах, не эксплуатируются и подлежат рекультивации, твердые коммунальные отходы складируются на временных площадках для последующего вывоза на сортировку и переработку. Единственный на четыре района действующий полигон в Комаричском районе временно закрыт из-за смены собственника. Специализированные предприятия, которые вывозят отходы, зачастую нарушают условия контрактов - установлены факты, когда мусор или выбрасывается в лесополосу или на недействующих полигонах. Неудовлетворительное состояние подъездных путей к небольшим населенным пунктам во время весеннего паводка, отсутствие асфальтированных подъездов непосредственно к площадкам, нежелание определенной части населения оплачивать услуги по сбору и вывозу мусора приводят к появлению новых несанкционированных свалок. Для организации работ по обращению с твердыми коммунальными отходами у муниципальных властей недостаточно средств. В рамках Года экологии из федерального бюджета регион получит 78 миллионов рублей, благодаря которым будет проведена рекультивация нескольких полигонов в Брянской области. - Но надеяться только на федеральные средства не стоит, - сказал председатель комитета областной Думы по проблемам чернобыльской катастрофы и экологии С.Ф. Чесалин. - Надо создавать такую работоспособную систему по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая устраивала бы и муниципалитеты, и население, и операторов по вывозу коммунальных отходов. Участники совещания обсудили пути решения имеющихся проблем, обменялись мнениями о том, какая работа планируется на местах по вопросам обращения с твердыми отходами. Свои рекомендации высказали представители контролирующих органов, предприятий, занимающихся сбором, перевозкой и утилизацией твердых коммунальных отходов. В частности муниципальным районам рекомендовано ускорить работу по рекультивации старых полигонов, приобретению специализированной техники для сбора отходов. Речь шла и о том, что наведение порядка в сфере обращения с отходами не должно привести к значительному росту тарифов на вывоз мусора для населения. Необходимо принять дополнительные меры по борьбе с незаконными свалками. Эту работу местные власти должны активизировать совместно с природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором. Вопросы сферы охраны природных ресурсов, природных объектов, улучшение экологической обстановки находятся на особом контроле у Правительства и Губернатора Брянской области А.В. Богомаза.

Инспектор по работе со СМИ

администрации муниципального района