ИНФОРМАЦИЯ по результатам проверки правильности ведения бухгалтерского учета, его достоверности, соответствия данных синтетического и аналитического учета бухгалтерской отчетности в МБОУ – Хинельская средняя общеобразовательная школа за 2015 год

Контрольное мероприятие осуществлено в соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Севского муниципального района на 2016 год. Основным объектом контрольного мероприятия являлось: МБОУ – Хинельская средняя общеобразовательная школа. Предметом контрольного мероприятия являлись: документы, подтверждающие использование средств бюджета муниципального района, а также средств, полученных от внебюджетной деятельности; нормативные правовые акты и иные распорядительные документы, обосновывающие операции со средствами бюджета муниципального района и средствами, полученными от внебюджетной деятельности; финансовая (бюджетная) отчетность. Основными целями контрольного мероприятия определены: Целевое использование средств бюджета муниципального района. По результатам контрольного мероприятия составлен акт правильности ведения бухгалтерского учета, его достоверности, соответствия данных синтетического и аналитического учета бухгалтерской отчетности в МБОУ – Хинельская средняя общеобразовательная школа за 2015 год и истекший период текущего года от 25.06.2016 года. Проверкой установлены факты, указывающие на отсутствие внутреннего контроля со стороны руководителя и главного бухгалтера за совершением хозяйственных операций. Проверкой установлено: - нарушения требований ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н; - нарушения требований к Плану финансово-хозяйственной деятельности от 28.07.2010г. № 81н; - не выполняется п.8 муниципального задания; - в случае внесения изменений в показатели муниципальное задание и план-финансово-хозяйственной деятельности не формируются в новой редакции; - нарушения Постановления Госкомстата РФ от 18.09.98 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»; - нарушения Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» и п.7 Инструкции 191н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджета бюджетной системы РФ; - нарушения п.6.3. Указаний банка РФ от 11.03.2014г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»; - отсутствие внутреннего контроля со стороны ответственных лиц за совершением хозяйственных операций. Нецелевого использования средств бюджета муниципального района нет. Неэффективного использования бюджетных средств нет. Неправомерного расходования средств нет. Отчет о результатах проведенного контрольного мероприятия направлен Контрольно-счетной палатой в адрес Севского районного Совета народных депутатов и администрацию Севского муниципального района. Согласно статье 16 Положения о Контрольно-счетной палате Севского муниципального района Акт проверки, содержащий предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков, был направлен в адрес руководителя Учреждения.