Четверо жителей Брянщины за мошенничество с материнским капиталом

Вынесен приговор жителям Брянска и Дятькова, признанным виновными в мошенничестве с материнским капиталом. Как сообщается на сайте Управления министерства внутренних дел России по Брянской области https://32.мвд.рф/news/item/9884187/, сотрудники полиции установили, что четверо злоумышленников в течение двух с половиной лет незаконно обналичивали средства, выделяемые по программе «Материнский капитал». Уголовное дело расследовалось Следственным управлением УМВД России по Брянской области. По версии следствия, в течение двух с половиной лет трое жителей города Брянска, 1971, 1980, 1986 г.р., и житель города Дятьково, 1989 г.р., используя подконтрольную кредитную организацию, незаконно обналичивали средства, выделяемые по программе «Материнский капитал». Как было установлено в ходе расследования, подозреваемые заключили ряд фиктивных договоров на улучшение жилищных условий владельцев сертификатов на получение материнского капитала. В дальнейшем переведенные на погашение якобы полученного займа денежные средства обналичивались, при этом фактического улучшения жилищных условий владельцев сертификатов не происходило. Всего в ходе расследования было выявлено 14 эпизодов криминальной деятельности подозреваемых. Причиненный ущерб превысил 5 миллионов рублей. Подозреваемым было предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В марте 2016 года уголовное дело было направлено в суд. 14 апреля текущего года решением Бежицкого районного суда города Брянска обвиняемый Радовский И.И. приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Барзов Г.В. - к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Захарина И.М - к 2,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Лябихова В.А. - к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с наложением на всех осужденных штрафов в целях возмещения ранее нанесенного ущерба. - Мы много раз предупреждали брянцев, что материнский капитал нельзя обналичивать. В соответствии с федеральным законом, эти средства можно получить только по безналичному расчету, - сказал управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Олег Клюев. Любые схемы обналичивания - незаконны. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в таких сомнительных схемах, тоже идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств. И вот теперь, когда в области впервые вынесен приговор всем участникам противоправной схемы - от организатора до владелицы сертификата, это должно стать серьезным уроком для всех, кто пытается переступить закон: наказание неминуемо.