100% Севских страхователей отчитались перед ПФР в законодательно установленные сроки

До 17 апреля, т.е. в законодательно установленные сроки, по итогам отчетной кампании за март от работодателей Севского района Брянской области планировалось принять от 137 страхователей отчетов в Пенсионный фонд. При этом представление всей отчетности ожидалось по электронным каналам связи. По данным на 18 апреля, 100% страхователей Севского муниципального района представили в ПФР сведения на более 2700 застрахованных лиц (100%) в электронном виде, с электронной подписью, по защищенным каналам связи. 170 работодателей направили в ПФР «нулевые» формы ежемесячной отчетности, хотя, обращаем внимание, что делать это теперь необязательно.

Напомним, в ежемесячной отчетности отражаются сведения по всем работникам, с которыми заключены:

• трудовой договор;

• гражданско-правовой договор;

• договор авторского заказа;

• договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы и искусства;

• издательский лицензионный договор;

• лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы и искусства.

Помимо страхователей – юридических лиц, ежемесячную отчетность обязаны представлять и индивидуальные предприниматели, заключившие в отчетном периоде трудовые договоры с наемными работниками. Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то обязательна электронная форма СЗВ-М. За нарушение порядка сдачи отчетности с 2017 года действуют новые штрафные санкции. За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений (ежемесячная отчетность) применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Если вместо электронного отчета будет сдан бумажный, то ПФР вправе оштрафовать организацию на 1000 руб. (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996г. №27-ФЗ). Норма касается и исходных, и дополняющих, и отменяющих форм отчета. Для информации: ежемесячная отчетность была введена для того, чтобы определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Т.е. теперь, по результатам отчета, специалисты Пенсионного фонда сами видят, что человек прекратил трудовую деятельность, и без его личного обращения в ПФР ему автоматически производится индексация пенсии. Поэтому очень важно, чтобы работодатели относились к этой работе ответственно, понимая всю её социальную значимость и важность.