В Брянскую область прибыл «Поезд Памяти»

14 мая в Брянскую область прибыл «Поезд Памяти». Акция посвящена празднованию 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Патриотическая акция «Поезд памяти» проводится Правительством Калининградской области с 2007 года. За десять лет более 3,9 тысяч калининградцев стали участниками акции, посетили Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Тулу, Новороссийск и Волгоград.

«Поезд Памяти» стартовал 13 мая с Южного вокзала Калининграда и отправился по маршруту Калининград — Брянск — Минск — Калининград. Выбор города Брянска — не случаен. Именно Брянщина славится своим партизанским движением в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

На перроне железнодорожного вокзала станции Брянск-I гостей встречали заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, волонтеры, студенты. Творческий коллектив Брянского областного колледжа искусств преподнес участникам акции хлеб с солью, а также исполнил песню о брянской земле.

Участниками акции «Поезд Памяти» являются представители ветеранских объединений Калининградской области, в том числе участники и ветераны Великой Отечественной войны, а также детские и молодежные патриотические объединения, победившие в конкурсе на право участия в акции. Организатором акции является Агентство по делам молодежи Калининградской области, государственное бюджетное учреждение «Центр молодежи».

После размещения в гостинице, в Брянском театре драмы имени А. К. Толстого гости посмотрели постановку премьерного спектакля «Эшелон». Перед началом спектакля перед участниками акции с приветственным словом от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза выступил его заместитель Александр Коробко. Он выразил слова благодарности ветеранам, которые подарили нам мир и благодаря которым мы живем на этой земле, а также руководству Калининградской области за организацию такого масштабного патриотического мероприятия. Заместитель Губернатора пожелал всем мира, добра и всего самого доброго. В Брянске делегация Калининградской области посетит мемориальные комплексы «Партизанская поляна» и «Хацунь», познакомится с городом Брянском и краеведческим музеем, встретится с руководством и студентами Брянского государственного университета имени И. Г. Петровского, со школьниками лицея № 1 имени А. С. Пушкина, гимназии № 6 и № 7, МБОУ СОШ № 60. Также представители «Поезда Памяти» примут участие в торжественном открытии регионального этапа «Вахта Памяти — 2017» 15 мая на площади Партизан.

Создано: 15 апреля 2017 года