Кто не сеет, тот не жнёт

Брянская область, 18 мая 2017 года, – По состоянию на 1 января 2016 года площадь всех земель сельскохозяйственного назначения составляет чуть более 20% от общей площади земельного фонда Российской Федерации. По экспертным данным значительная часть земель сельскохозяйственного назначения в центральном федеральном округе используется не по целевому назначению, либо не используется вовсе. Так, примерно 50% земель сельскохозяйственного назначения покрыты древесно-кустарниковой растительностью, возраст которой доходит до 10-20 лет. Проблема эта носит самый острый характер, так как составляет продовольственную безопасность региона и страны в целом. А исходит, в частности, и из того, что большая часть земельных долей до сих пор не выделена в натуре и границы указанных участков также не определены. Действующим законодательством установлено, что собственники земельных долей, имеющие на руках "розовое" свидетельство о праве собственности, но которые этой долей за двадцать лет никак не распорядились, могут лишиться указанного имущества ввиду признания указанных долей невостребованными. Кроме того, невостребованными могут быть признаны доли, сведения, о собственниках которых отсутствуют в ЕГРН. При наличии указанных оснований, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными. Признание в судебном порядке права собственности на земельный участок прекращает право собственности граждан на невостребованные земельные доли. По статистике Управления Росреестра по Брянской области за последние три года в судебном порядке по указанным выше основаниям на Брянщине были лишены своих прав около десяти с половиной тысяч человек. Руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: Управление Росреестра по Брянской области призывает всех собственников земельных долей из участков сельскохозяйственного назначения не прошедших межевание или государственную регистрацию – провести данную работу в кратчайшие сроки.