Итоги профилактической акции «Мир без наркотиков»

Во исполнение Плана мероприятий по улучшению наркоситуации на территории муниципального образования «Севский муниципальный район» на 2017 год, Постановления администрации Севского муниципального района № 395 от 05. 06. 2017г. «О проведении профилактической акции в лагерях с дневным пребыванием «Мир без наркотиков», а также в целях улучшения информированности подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией для здоровья и для личности в целом, в период с 13 по 15 июня 2017 года во всех общеобразовательных организациях Севского района было организовано проведение мероприятий антинаркотической направленности в рамках акции. В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организованным на базе 11 образовательных организаций, и на 7 летних оздоровительных площадках мероприятия профилактической акции «Мир без наркотиков» приурочены к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который ежегодно проходит 26 июня. Традиционным стал конкурс рисунков и плакатов: «Мир без наркотиков» (СОШ №2, Берестокская ООШ), «Мы за здоровый образ жизни» (Лемешовская ООШ), «Как прекрасен этот мир» (Липницкая СОШ), «Я выбираю жизнь», «Скажем наркотикам НЕТ» (Ново-Ямская ООШ) и др. Содержательно и организованно проведены профилактические беседы «Хорошие и плохие вещества», «Вред наркотиков», «Мир без наркотиков!» во всех общеобразовательных организациях. Итогом данных мероприятий стало изготовление и распространение буклетов, листовок, направленных на формирование негативного отношения к употреблению наркотиков. В рамках акции в Подывотской СОШ проведен диспут «Наркотики: причины их употребления». Среди учащихся школы были распространены информационные листы «Детям о вреде наркотиков». В лагерях при городских школах мероприятие по теме «О вреде наркотиков» провела ответственный секретарь антинаркотической комиссии А.И.Морозова. С учащимися лагеря в Ново-Ямской ООШ прошло внеклассное мероприятие «Жизнь без наркотиков», целью которого являлось создание условий для формирования у учащихся представления о влиянии на организм человека наркотических средств. На мероприятие был приглашен медицинский работник Клещ Е.В., которая познакомила учащихся с последствиями употребления наркотиков. Фельдшера ФАПов приняли активное участие в мероприятиях акции. В Липницкой СОШ медицинский работник провёл две беседы для разных возрастных групп «Профилактика вредных привычек» и «Здоровый образ жизни». Также были проведены викторины среди учащихся «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу», показаны презентации о вреде наркотиков «10 фактов о наркотиках». В рамках акции прошли спортивные соревнования «Веселые старты», шашечный и шахматный турниры, подвижные игры на свежем воздухе под девизом «Спорт – территория без вредных привычек» (СОШ №1, Подывотская, Липницкая СОШ). Для методического сопровождения мероприятий акции использованы материалы, предоставленные антинаркотической комиссией при администрации Севского муниципального района. Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.