Проведены рейды

13 и 14 декабря комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Севского муниципального района проведены межведомственные профилактические рейды в семьи, состоящие на различных категориях учета. В рейде приняли участие заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам С.Н. Пантюшина, ответственный секретарь КДН и ЗП Н.А. Шатохина, старший инспектор ПДН С.А. Есликова, директор ГБУ КЦСОН В.Е. Климова, заведующая отделением помощи семье женщинам и детям ГБУ КЦСОН О.Н. Хозина, старший инспектор по опеке и попечительству Е.Н. Морозова, начальник ОНД Цуканов К.М. Цель проведения рейдов: контроль за созданием условий для проживания несовершеннолетних, выявление и предупреждение фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, проверка выполнения рекомендаций специалистов учреждений профилактики, а также соблюдения техники безопасности в быту, пожарной безопасности. В ходе проведения рейдовых мероприятий проверена 21 семья, в этих семьях воспитываются 47 несовершеннолетних детей, из них 1 семья, в которой проживает подросток, состоящий на профилактическом учете за совершение общественно опасного деяния. По результатам рейдов было выявлено, что двум семьям необходима срочная помощь. В них воспитывают детей матери-одиночки. Средств на содержание детей не хватает. В домах печное отопление, требующее ремонта, нет необходимой одежды, обуви, средств личной гигиены, постельных принадлежностей, не хватает мебели и посуды. В связи с этим, комиссия обратилась к руководителю сельского хозяйства, расположенного на территории поселения, главе администрации поселения, в ГБУ КЦСОН Севского района с просьбой оказании поддержки данным мамам и их детям. Вопрос поставлен на контроль комиссии. Также проверена семья, в отношении которой поступила жалоба от соседей о ненадлежащем воспитании ребенка. В ходе проверки фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей не выявлено. В ходе посещений со всеми родителями и детьми проведены профилактические и воспитательные беседы, даны консультации по интересующим вопросам, составлены акты с рекомендациями субъектам системы профилактики о дальнейшей работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Ответственный секретарь комиссии

по делам несовершеннолетних