ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
14 января 2018 года исполняется 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав


14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры, менялось ее название, но неизменными оставались лишь цели и задачи - это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности, профилактические беседы в школах и других образовательных учреждениях, это своевременно принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона, это умение находить общий язык с подростками. Цель комиссии по делам несовершеннолетних - не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, что в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни. Прошло 100 лет, но комиссия по делам несовершеннолетних остается востребованной и сегодня. Дети и подростки по-прежнему остаются категорией, особо нуждающейся в государственной поддержке, и они должны находиться под защитой государства.

В состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Севского муниципального района входит 17 представителей субъектов системы профилактики. Возглавляет комиссию заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Пантюшина Светлана Николаевна. Бессменным заместителем председателя комиссии является Доронин Евгений Михайлович заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Севский», подполковник полиции. 12 лет ответственным секретарем, обеспечивающим деятельность комиссии, является Шатохина Наталья Александровна. На протяжении многих лет членом комиссии остается Есликова Светлана Анатольевна, старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Севский», майор полиции; в течение продолжительного времени в состав комиссии входят Сафроненкова Любовь Ивановна, начальник отдела культуры и туризма администрации Севского муниципального района; Шумарова Светлана Владимировна, начальник отдела семьи, молодежи и демографического развития администрации Севского муниципального района; Власова Ольга Юрьевна врач-нарколог ГБУЗ «Севская ЦРБ». Периодически состав комиссии меняется и в настоящее время в состав КДН и ЗП включены Куракина Галина Александровна специалист методического кабинета отдела образования администрации Севского муниципального района, Хозина Ольга Николаевна заведующая отделением помощи семье, женщинам и детям ГБУ КЦСОН Севского района, Поповская Светлана Александровна психолог МБУ «Центр ППМСП», Егоров Филипп Олегович ведущий специалист ГКУ ЦЗН Севского района, Дударева Татьяна Александровна, начальник филиала по Севскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, Осипова Галина Ивановна, заведующая учебной частью филиала ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» г. Севска, Цуканов Кирилл Михайлович, начальник отделения надзорной деятельности по Севскому району, капитан внутренней службы, Клюшников Иван Николаевич, старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Севский», старший лейтенант полиции.

Деятельность КДН и ЗП обеспечивает выполнение всеми субъектами системы профилактики возложенных на них функций и обязанностей в строгом соответствии с нормами ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Ведущее место в этой деятельности отводится заседаниям КДН и ЗП. На них рассматриваются все материалы об административных правонарушениях на несовершеннолетних, на родителей (законных представителей), ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей. Рассматриваются жалобы, ходатайства, постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, в отношении подростков, не достигших возраста уголовной ответственности. Заседания комиссии проходят не реже 2 раз в месяц. По каждому материалу выносится аргументированное решение, которое принимается большинством голосов членов комиссии. Все решения должны быть вынесены в соответствии с действующим законодательством, но кроме того члены комиссии понимают, что за каждым действием, за каждым произнесенным словом стоит чья-то судьба. Станет ли подросток на учет, будет ли наказан штрафом, будет ли направлен в ЦВСНП, в социальный приют, в детский дом, лишат ли мать родительских прав – все это зависит от решений комиссии.

В истекшем периоде 2017 года проведено 24 заседания комиссии, на которых рассмотрено 8 административных материалов на несовершеннолетних, более 90 административных материалов в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности, 3 административных материала за вовлечение подростков в распитие спиртных напитков, более 20 жалоб и заявлений. На заседаниях комиссии заслушиваются отчеты о проделанной работе, рассмотрено более 20 вопросов профилактического характера, заслушиваются лица, состоящие на учете. Для оказания содействия в профилактике семейного неблагополучия к работе привлекаются специалисты и главы администраций сельских поселений, педагоги, уличкомы, которые оказывают помощь в сборе

характеризующих данных своевременно информируют о возникновении кризисных ситуаций. На каждое заседание приглашается прокуратура района. Комиссией практикуются выездные заседания. Так, в феврале 2017 года проведено выездное заседание на базе филиала ГБПОУ ТПТ г. Севска, на котором рассмотрен ряд вопросов, касающихся профилактической работы с учащимися. Для разработки алгоритма по предотвращению детской преступности, а также активизации деятельности всех субъектов профилактики ежегодно проводятся различные межведомственные мероприятия. Профилактические акции «Семья», «Подросток», «Вместе ради детей», «Добро без границ», «Дети России» и др. В апреле проведено заседание круглого стола на тему «Профилактикапреступлений и правонарушений в замещающих семьях» с участием опекаемых и приемных семей Проведен ряд мероприятий, посвященных Дню Всероссийского детского телефона доверия.

В истекшем периоде 2017 года проведено 24 заседания комиссии, на которых рассмотрено 8 административных материалов на несовершеннолетних, более 90 административных материалов в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности, 3 административных материала за вовлечение подростков в распитие спиртных напитков, более 20 жалоб и заявлений. На заседаниях комиссии заслушиваются отчеты о проделанной работе, рассмотрено более 20 вопросов профилактического характера, заслушиваются лица, состоящие на учете. Для оказания содействия в профилактике семейного неблагополучия к работе привлекаются специалисты и главы администраций сельских поселений, педагоги, уличкомы, которые оказывают помощь в сборе характеризующих данных своевременно информируют о возникновении кризисных ситуаций. На каждое заседание приглашается прокуратура района. Комиссией практикуются выездные заседания. Так, в феврале 2017 года проведено выездное заседание на базе филиала ГБПОУ ТПТ г. Севска, на котором рассмотрен ряд вопросов, касающихся профилактической работы с учащимися.

Для разработки алгоритма по предотвращению детской преступности, а также активизации деятельности всех субъектов профилактики ежегодно проводятся различные межведомственные мероприятия. Профилактические акции «Семья», «Подросток», «Вместе ради детей», «Добро без границ», «Дети России» и др. В апреле проведено заседание круглого стола на тему «Профилактика преступлений и правонарушений в замещающих семьях» с участием опекаемых и приемных семей Проведен ряд мероприятий, посвященных Дню Всероссийского детского телефона доверия.