Размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с 1 февраля вырастет на 2,5%

С 1 февраля на 2,5% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) - самая массовая социальная выплата в России. Пенсионный фонд выплачивает ее более чем 15,4 млн. федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Общие расходы на выплату всех видов ЕДВ с учетом индексации запланированы в бюджете ПФР в размере 450,6 млрд. рублей. В Брянской области ежемесячную денежную выплату получают более 432,5 тысяч человек. На увеличение ЕДВ в текущем году жителям Брянщины дополнительно будет выделено более 15 млн. рублей. На 2,5% будет проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля вырастет до 1075 руб. 19 коп. в месяц. Набор социальных услуг включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 828 руб.14 коп., предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 руб.11 коп., бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 руб.94 коп.