Дубликат СНИЛС можно заказать на сайте ПФР

В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России работает электронный сервис, с помощью которого можно подать заявление на получение дубликата свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Он закрепляется за пенсионным счетом гражданина один раз и на всю жизнь. Этот номер отображается на свидетельстве обязательного пенсионного страхования – «зеленой карточке ПФР». Если Вы потеряли или повредили СНИЛС и Вам надо получить его дубликат, сделать это достаточно просто. Для этого необходимо зайти в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и воспользоваться сервисом подачи заявления на получение дубликата свидетельства обязательного пенсионного страхования с прежним СНИЛС. Сервис формирует страховое свидетельство с указанием Вашего СНИЛС в электронном виде (в формате pdf). Для получения дубликата свидетельства нужно обратиться в любую клиентскую службу ПФР. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Специалист ПФР в режиме on-line сможет изготовить и выдать вам «пластиковую карточку» в привычном виде. Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить их в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг.