К посевной в ТнВ "Заулье" все готово

Весенне - полевые работы в этом году будут проходить в несколько иных условиях, нежели раньше, и связано это с погодными сюрпризами. Почва переувлажненная, хотя к массовому севу в Севском районе готово все: техника, люди. О том, как подготовились к весенней кампании в ТнВ "Заулье" рассказывает руководитель сельхозпредприятия Н.В. Толчин.

- Николай Васильевич, перед земледельцами области Губернатор региона А.В. Богомаз ставит одну из наиболее важных задач - не только сохранить, но и увеличить общие площади посевов и валовое производство сельскохозяйственных культур. На каких площадях в этом году вам предстоит выполнить посевные работы, и справитесь ли с поставленными задачами?

- Вначале скажу, несмотря на то, что сроки проведения весеннего сева из за сложившихся погодных условий несколько смещаются, опасений у нас это не вызывает. У нас имеется опыт, когда выезжали на весеннее поле и в более поздние сроки, вспомните заснеженные зимы 60-х, 70-х годов... Согласно структуре посевных площадей на 2018 год зерновые и зернобобовые культуры в нашем сельхозпредприятии будут занимать 2410 гектаров, с плюсом к предыдущему году -350 гектаров. Яровой сев планируем провести на 1137 гектарах, из них яровая пшеница - 100 гектаров, ячмень и овес по 200 гектаров, гречиха - 60, зерновые смеси -350 и однолетние травы на 227 гектарах. В ходе весенне - полевых работ будут проборонованы и подкормлены озимые на 1480 гектарах. Также будет подкормлена минеральными удобрениями вся площадь, отведенная под яровой сев яровых культур. В прошлом году, мы собрали отличный урожай - по 42 центнера с гектара и намолотили 8600 тонн зерна. Надеюсь, что и этот год для нас будет урожайным. Считаю залогом хорошего урожая - это организованность и дисциплина.

- Семенной фонд, сортообновление, какая работа проведена в этом плане?

- Из года в год мы занимаемся сортосменой и сортообновлением яровых и озимых культур. Так, в прошлом году провели обновление семенного фонда озимой пшеницы, завезли высокоурожайные сорта «Ода», «Гром», «Льговская-4», «Элегия» и яровой пшеницы «Сударыня». Из ВНИИ люпина завезли 10 тонн элитных семян овса сорта "Першерон", на подходе 10 тонн семян ячменя "Раушан" - элита из семеноводческого хозяйства СПК "Союз". Всего потребуется высококачественного посевного материала 270 тонн, столько же имеется в наличии.

- А как обстоят дела с минеральными удобрениями, завозом ГСМЭнерго?

- С каждым годом растет и доля применения минеральных удобрений на наших полях, что положительно сказывается на урожайности. В этом году для проведения весенне - полевых работ мы завезли 300 тонн азофоски и 188 тонн аммиачной селитры.... На посевную нам необходимо 60 тонн дизельного топлива и по две тонны бензина и дизельного масла. Топливо проплачено и производится его завоз в хозяйство.

- Николай Васильевич, расскажите о технике, которая будет задействована на посевной?

- Машинный парк нашего хозяйства по мере поступления денежных средств от вырученной продукции пополняется новой современной техникой, что позволяет проводить весь комплекс полевых работ в оптимальные сроки. За два - три года мы приобрели тракторы марки "Челленджер", «К – 704», зерноуборочный комбайн «Полесье – 1218», два дискатора шириной захвата восемь метров, дискатор марки «ТОП – Даун», зерновую высокопроизводительную сеялку «Рабид». Новые сельхозмашины приобретаем по лизингу и за счет собственных средств. Для проведения всего комплекса весенне – полевых работ потребуется более 20 миллионов рублей. И этими средствами мы располагаем. Так что все запланированные работы на весеннем поле в нашем хозяйстве будут выполнены в полном объеме.

На прошлой неделе Президент России В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства А. Н. Ткачевым. Обсуждалась текущая ситуация в период весенне - полевых работ. Президент интересовался вопросами, связанными с помощью крестьянам, финансированием текущих работ, обеспечением семенами, удобрениями, ГСМ и так далее. С положительным решением этих важных вопросов, есть предположение получить в целом по стране более 100 миллионов тонн зерна. В общий каравай страны будет заложена достойная частица труда и заульских хлеборобов, нет сомнения в этом.