СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Песню со словами "Бабушка рядышком с дедушкой столько лет, столько лет вместе…", о бабушке и дедушке, доживших до свадьбы "золотой", которую исполнял детский хор "Кукушечка", знала когда-то вся страна. Не многим выпадает счастье дожить до "золотой" свадьбы - полвека пройти по жизни вместе. Но есть все-таки в Севском районе семейные пары, которые отметили не только "золотой" юбилей, но и другие значимые даты супружеской жизни. Живет в селе Голышина семейная пара Прониных. В жизни Федора Дорофеевича и Анны Фатеевны была не только "золотая" свадьба, но и "бриллиантовая" (60 лет), а 8 марта этого года пожилые, убеленные сединами супруги отметили еще один семейный праздник - "аквамариновую" свадьбу - 62 года совместной жизни. Федор Дорофеевич и Анна Фатеевна родились в Голышине, здесь и пригодились. В родном селе трудились в колхозе всю жизнь, здесь живут и поныне в светлом и просторном доме. Трудовой стаж главы семейства - почти 50 лет, а его супруги не намного меньше - 46. И все эти годы и он, и она - в отрасли сельского хозяйства. Он - трактористом и комбайнером - пахал, сеял и убирал урожай, она - сначала в полеводческой бригаде, а затем - телятницей на откорме бычков. На двоих - большая кипа грамот и благодарностей, ведь трудились на совесть, к работе относились ответственно. С детства привыкшие к труду, работать плохо не умели. И не хотели. Федор Дорофеевич и Анна Фатеевна окончили только Голышинскую начальную школу. На работе их ценили и уважали. Трудовая деятельность Федора Дорофеевича, 1931 г.р., началась с 16 лет, а пахать землю он научился гораздо раньше, с 10 лет начал ходить за плугом. После окончания курсов при Севской МТС он первоначально работал трактористом в колхозе села Чемлыж, а затем - в Голышина. Весной 1952 года его призвали в армию. Служил он в Средней Азии, в авиационных войсках. Воинская служба длилась 3 года 8 месяцев, демобилизовался в декабре 1955-го, домой приехал под Новый год. И продолжил работать в Голышинском колхозе имени Жданова, который вскоре, после объединения с колхозом деревни Лепешкино, стал называться "Ленинский путь", а со временем стал совхозом "Союз". Работал трактористом, комбайнером, бригадиром тракторной бригады и главным инженером, и автомехаником. В 1991-м ушел на заслуженный отдых, но уже будучи пенсионером, еще три года трудился водителем пожарной машины. Федор Дорофеевич - труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда. Ему под стать супруга - Анна Фатеевна, 1934 г.р., такая же неутомимая труженица. В школу она пошла уже после войны, окончила четыре класса и на работу - в колхоз. В полеводческой бригаде приходилось и землю копать, и полоть, и серпом жать, и снопы вязать. Бойкая, неунывающая, она работала быстро, со сноровкой, наравне со взрослыми. О такой, как она, говорят: "Все в руках горит", потому что за какую работу не возьмется, сделает ее быстро и добросовестно. Будучи телятницей, "ходила" в передовиках производства, ежегодно ее премировали денежными премиями и ценными подарками, в числе которых - часы, ковры, сервизы и даже - холодильник. Среди наград Анны Фатеевны - серебряная медаль "Участнику ВДНХ". А познакомились Федор Дорофеевич и Анна Фатеевна, как и большинст-во молодых людей того времени, на танцах в сельском клубе, куда по вечерам стремилась молодежь. Когда в клубе был выходной, гуляния проходили на улице, с песнями под гармонь и балалайки. По словам Федора Дорофеевича, село Голышина было большое, молодежи много. Гармони было всего две. Купить музыкальные инструменты не было возможности, поэтому сами вырезали балалайки из дерева. Федор Дорофеевич тоже сам делал себе балалайку, играл на ней. А вообще он любил танцевать, был одним из лучших танцоров на селе. - Познакомился я со своей супругой когда из армии пришел, в клубе ее заприметил, - говорит глава семейства, - и сразу она мне приглянулась. - Веселая, стройная, голубоглазая, словно искорка, запала в душу. Да так и осталась там на всю жизнь. Когда я свататься к ней пришел, зимой дело было, так подружки на крыльце дома шубу расстелили и велели мне, пре-клонив колено, руки ее просить, а иначе, говорят, не отдадим тебе невесту, и все тут. Вот так и предложение делал: я на крыльце дома стою, на шубе, а она за дверью, в сенцах. Как речь свою произнес, в любви признался, так подружки дверь и открыли, тогда и увидел свою Аннушку. Свадьбу супруги Пронины играли 8 марта, на Масленице, перед Великим постом. Расписались в сельсовете. Председателем в то время был Егор Титович Бирюков, секретарем - Мария Герасимовна Сойкина. Она и зарегистрировала молодую семью. Жених на свадьбе был в костюме и в рубашке, которую ему подарила невеста. А невеста - в синем штапельном платье, белого не было, и в фате, сшитой из марли и накрахмаленной, чтобы "пышная" была. Гуляли три дня. Первый день - в доме жениха, второй - в доме невесты, и третий - снова в доме жениха, где молодые и жили первоначально. Федор Дорофеевич и Анна Фатеевна вырастили троих детей. Дочь Антонина (1957 г.р.) с семьей живет в Брянске, сыновья Николай (1959) и Владимир (1964) с семьями - в Голышина. Помимо троих детей, у супругов Прониных шесть внуков и десять правнуков. Немало в их жизни было испытаний, как и у большинства людей того поколения. Преодолевать трудности помогала любовь, искренность и теплота чувств, внимание, нежность и забота друг о друге. Если в семье есть понимание и уважение друг к другу, значит, этот семейный союз будет долговечным. Значит, не только в молодости, но и в старости, будет рука в руке и доброта в душе.