7 апреля - День памяти погибших подводников

7 апреля - День памяти погибших подводников "Нас учили бороться, не учили тонуть!" 7 апреля 1989 года. 29 лет минуло с тех пор. .. За этот срок дети стали взрослыми, взрослые набрались опыта и мудрости, изменились и расцвели города и села… Только 42 моряка, 42 храбрых парня навсегда остались молодыми… Они совершили подвиг, принесший им и смерть, и бессмертие… Одним из этих ребят-моряков был наш земляк Владимир Колотилин. Подводная лодка "Комсомолец" по праву считалась гордостью корабле-строения того времени: самая надежная, самая защищенная, самое глубо-кое погружение… Но в памяти народа она осталась совсем по другой при-чине… 7 апреля 1989 года лодка возвращалась с боевой службы в Норвежском море. Все было исправно, ничего не предвещало беды. Выдержки их вахтенного журнала: 11 ч. 03 мин. - поступил первый сигнал о возгорании в 7-м отсеке. 11 ч. 10 мин. - получен доклад мичмана Колотилина из 6-го отсека о том, что в нем тяжело дышать. 11 ч. 14 мин. - последний доклад Колотилина: "Поступление гидравлики на левый турбогенератор, на турбину тоже, прошу разрешения переклю-читься в ИДА". До объемного пожара в этом отсеке оставались считанные секунды. Владимир Колотилин своевременно прибыл в 6 отсек, боролся за его живучесть в одиночку. Он успел загерметизировать его и включить систему пожаротушения. Не думал мичман Колотилин в тот момент о спасении своей жизни, не было паники, ужаса. Был долг. Долг моряка. "Нас учили бороться, не учили тонуть!", - сказал один из немногих выживших в тот страшный день моряков. Если бы не действия Владимира, пожар распространился бы еще быстрее, возможно, было бы еще больше погибших…. Мичман Колотилин "боролся, не тонул"… Последняя запись в вахтенном журнале сделана рукой также погибшего в той трагедии командира капитана I ранга Евгения Ванина: "Отмечаю гра-мотные действия вахтенного по кормовым отсекам мичмана Колотилина". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1989 года "О на-граждении орденом Красного Знамени членов экипажа подводной лодки "Комсомолец" за мужество и самоотверженные действия, проявленные при выполнении воинского долга членами экипажа подводной лодки "Комсомо-лец", мичмана Владимира Колотилина наградили орденом Красного Зна-мени посмертно. Владимир был одним из первых погибших в той трагедии. А уже в 17 ч. 08 мин. Судно полностью ушло под воду. Всего за 6 часов 5 минут утонула, частично сгорев, заполненная едким дымом, самая пожарозащищенная подводная лодка СССР… Из 69 членов экипажа выжило 27 человек. 42 смерти, 42 матери, оставшихся без сыновей… О бесстрашной трагической борьбе членов экипажа написано десятки, если не сотни книг, статей, многие помнят эти события лично. Сейчас уже нет в живых родителей Владимира, детей у него, двадцатипятилетнего мо-ряка, не было. Ни предков, ни потомков, осталась только память о герое. Мы, земляки Владимира, должны, даже обязаны, хранить память о нем. Старшее поколение помнит, многие знали героя лично, еще соседским мальчишкой. А знают ли ваши дети или внуки, кто такой мичман Колотилин?