Расширен перечень лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал

С 24 марта 2018 года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 декабря 2017 года № 837н, согласно которому расширен перечень лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал.

Данный приказ предоставляет отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства или статуса апатрида в случае смерти в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года, либо объявления умершей в этот период женщины, родившей (усыновившей) второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшейся правом на материнский капитал, проживавшей в Крыму или Севастополе.

Кроме того, в отдельных случаях сертификат может получить ребенок (дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме обучения в образовательных учреждениях любого типа и вида независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.

К указанным случаям также отнесена ситуация, когда женщина, являющаяся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, проживавшая на территории Крыма или Севастополя, умерла в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года или объявлена умершей в этот период либо отец (усыновитель) ребенка, упомянутый выше, умер или объявлен умершим в данный период.

В.Е. Минаков
старший помощник