Африканская чума свиней

Выявлено 3 очага АЧС среди домашних свиней на территории:

ЛПХ в п. Красное Правдинского городского округа Калининградской области;

ЛПХ в п. Пеньки Черняховского городского округа Калининградской области;

ЛПХ в п. Белкино Правдинского городского округа Калининградской области.

По состоянию на 10.07.2018 в режиме карантина среди домашних свиней находится 16 очагов АЧС: 10 – в Калининградской, 4 - в Саратовской и 2 - во Владимирской и областях. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 10.07.2018 находится 10 инфицированных АЧС объектов: 9 - в Саратовской и 1 – в Ленинградской областях.

НЕОБХОДИМО НЕ ДОПУСКАТЬ: свободного выгула свиней;- контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;- приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра, не приобретать свиней и продукцию свиноводства из неблагополучных пунктов по данному заболеванию.

ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ: для кормления свиней использовать корма только после их термической обработки; для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь; в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели

НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу по адресу: г. Севск ул. Рабочая 3-а, телефон горячей линии 9-17-73 или сообщить в администрацию сельского поселения; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места; проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения; не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы.

ПОМНИТЕ: Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.