Комсомол - наша судьба

29 октября исполняется 100 лет комсомолу - в этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ. Комсомол сыграл важную роль в развитии экономики и культуры нашей страны, защите Отечества, воспитании молодого поколения. Можно по-разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи.… Но тот факт, что дела комсомольцев сохранились в истории России, Брянщины и нашего Севского района отрицать нельзя. Многому в нашей сегодняшней жизни мы обязаны тем принципиальным и бескомпромиссным парням и девушкам с высокими стремлениями. Это они защищали и отвоевывали наш родной город Севск от фашистов. Это они восстанавливали его из руин, а в мирное время работали на комсомольских стройках. История комсомола – история людей. В конце 1918 года – начале 1919 годов была создана комсомольская организация в городе Севске. На всех фронтах гражданской войны комсомольцы храбро сражались, не щадя своей жизни. Они сражались в полках Щорса и Боженкова, громили армии Колчака и Деникина. Посланцы комсомола за мужество и отвагу, проявленные в годы гражданской войны, удостоены высоких правительственных наград. 1928-1940 гг. – время рабочих пятилеток. Страна развивается ударными темпами, комсомольцы строят ДнепроГЭС, работают на шахтах Донбасса, сооружают водохранилища, возводят заводы и фабрики. В 1941 году тысячи комсомольцев в первые дни войны ушли добровольцами на фронт. Всего за годы Великой Отечественной войны 7000 членов ВЛКСМ стали Героями Советского Союза, из них 60 удостоены этого звания дважды, 40 труженикам тыла присвоено звание «Герой социалистического труда». Среди них были и воспитанники брянского комсомола: 192 Героя Советского Союза, трое из них: Д.Д. Головачев, А.А. Драгунский, П.М. Камозин – дважды, 21 - полный кавалер орденов Славы. Бессмертный подвиг в годы войны совершили и севские комсомольцы: В. Ломоносова, Д. Огурцов, М. Григорьев, Коновалов - боевой комиссар, уроженец села Подывотье. Их имена будут вечно жить в сердцах поколений. Следующей вехой комсомола стали 1946-1970-е годы. Основными делами организации в этот период стали: восстановление городов, освоение целины, строек Севера, поднятие сельского хозяйства. Много хороших, добросовестных комсомольцев Севского района проявили себя в эти годы. Николай Ильич Моисеев - участник строительства Байкало-Амурской магистрали. Попасть в их число было очень непросто. На стройку ехали из далеких сел и деревень. В 1976 году с женой и маленькой дочерью Николай отправился обживать таежные края. Там же, в Тынде родился сын. Николай Ильич трудился в тресте «БАМстройпуть» в передовой механизированной колонне № 116, на машине “МАПИРУС-190”. Он перевез сотни тысяч тонн грузов. Бережно хранится в семье Николая Ильича и в музее библиотеки с. Троебортное Почетный диплом первого пассажира первого поезда. После трех с половиной лет жизни на БАМЕ, семья Моисеевых вернулась на Родину, в село Троебортное. Работал бригадиром тракторной бригады в родном колхозе, главным инженером. В 1989 по 2017 годы Николай Ильич возглавлял одно из самых крепких хозяйств района, неоднократно награждался правительственными, областными и районными наградами. Иван Владимирович Рыскин – лучший комбайнер, награжден двумя орденами Трудовой Славы 2-й и 3-й степеней. Придти на помощь, выручить в трудную минуту, нужно помочь соседнему хозяйству - Рыскин один из первых. 1975 год был памятным для Ивана Владимировича, когда он по осени накопал более тысячи тонн картофеля, за что был направлен на ВДНХ в Москву. В марте 1978 года узнал о награждении его орденом Трудовой Славы III степени. Ему было 27 лет. Вместе с Иваном работала и его жена Надежда, которая не отставала от мужа. В 1979 году жатва выдалась дождливой. Но семейный экипаж даже в непогоду намолачивал больше двадцати тонн зерна в день. В этой страде среди комсомольско-молодежных экипажей Рыскины оказались в числе победителей, им вручили почетный вымпел, а 29 августа 1986 года - орден Трудовой Славы III степени. Радовалась вся семья. А. Зубарев – делегат 18 съезда ВЛКСМ, А. Алексеевских – победительница конкурса молодых доярок, В. Чалых, В. Попов – победители конкурса «Лучший пахарь». Во главе комсомольской организации в районе были: П.М. Цуленев, А.М. Куприн, Н.И. Карцев, В.А. Розенков, А.П. Хлебородов, Т.Д. Шаламова, А.А. Журкин, В.С. Ломакин, А.М. Курбаков, Н.В. Гречко, З.В. Пестроухова и другие. 1990 год – первый съезд ЛКСМ (Ленинский коммунистический союз молодежи). Это время становления новой независимой от партии и политических течений организации. Первым секретарем ЦК избран В. Елагин. 1991 год - первая конференция ЛКСМ РСФСР. Переименование организации в Российский Союз Молодежи. Избран первый секретарь ЦК В. Лащевский. Окончательно утвержден общественный неполитический статус организации.

50-е годы: Аставкова Н.И., Пронин П.И., Карцев И.А., Проскурнин В.А.,

60-е годы: Бонадыков Е.И., Леоненков В.С., Авдяков В.А., Розенков В.А.,

70-е годы: Шамерин Б.Г., Наперов В.А., Перевозчиков В.В., Алексеенко Е.Н.

80-е - 90-е годы: Латышев Н.Г, Проскурнин В.А., Демков Ю.В., Боброва В.М.

Сейчас комсомола нет, а люди говорят, вспоминают и пишут о нем. Комсомол стал для них судьбой.

Л. Боброва, директор ЦБС;

Е. Земляных, главный библиограф ЦБС.