Кадастровая палата по Брянской области вносит сведения о границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о границах 169 водоохранных зон и 161 прибрежной защитной полосе, расположенных на территории Брянской области. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения (распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн) хозяйственной и иной деятельности. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы считаются установленными с момента внесения сведения о них в государственный реестр недвижимости. Утверждением границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов проводится Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами. Важным является вопрос оборотоспособности земельных участков, находящихся в пределах водоохранных зон. Действующее законодательство не содержит запрета на предоставление земельных участков, которые расположены в пределах водоохранной зоны. Следует учитывать лишь установленные ограничения хозяйственной деятельности. Аналогичной является ситуация с предоставлением в собственность земельных участков, расположенных в прибрежных защитных полосах.