Индексация пенсий будет происходить сверх прожиточного минимума пенсионера

В соответствии с предложением Президента России Владимира Путина, озвученным 20 февраля в ходе послания Федеральному собранию, индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить теперь сверх прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе (ПМП). Согласно действующим правилам, индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводит к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации может оставаться без изменений. Поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году. Новый порядок будет распространен и на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий. Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России и подавать какие-либо заявления. Дополнительная потребность в средствах на социальную доплату к пенсии в 2019–2024 годах оценивается на уровне 120 млрд рублей. Увеличение социальных доплат коснется 12% неработающих пенсионеров, в том числе получателей ежемесячной денежной выплаты. На Брянщине получателями федеральной социальной доплаты к пенсии являются более 36 тысяч человек. Среди них – 24 тысячи получателей страховой пенсии и 12,7 тысяч получателей государственной пенсии. Пример расчета пенсии, индексации, социальной выплаты жителям Брянской области 2019 год (старый механизм) Размер пенсии 6958 рублей (с учетом индексации с 1 января 2019 года на 7,05%), размер ЕДВ 540 рублей (с учетом индексации с 1 февраля 2019 года на 4,3%). Прожиточный минимум пенсионера, установленный в Брянской области на 2019 год, - 8523 рубля. Доход пенсионера (6958 руб. пенсия и 540 руб. ЕДВ) в сумме меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в Брянской области на 2019 год, поэтому пенсионеру была установлена соцдоплата к пенсии 1025 руб. Общий доход пенсионера соответствует прожиточному минимуму: 6958 руб.+540 руб.+1025 руб.= 8523 руб. Реальное увеличение составило 82 рубля: 8523 руб.- 8441 руб.(прожиточный минимум пенсионера на 31 декабря 2018 года) = 82 руб. 2019 год (новый механизм) Размер пенсии 6500 рублей (без учета индексации с 1 января 2019 года на 7,05%), размер ЕДВ 518 рублей (без учета индексации с 1 февраля 2019 года на 4,3%). Прожиточный минимум пенсионера, установленный в Брянской области на 2019 год, - 8523 рубля. Доход пенсионера (6500 руб. пенсия и 518 руб. ЕДВ) в сумме меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в Брянской области на 2019 год, поэтому пенсионеру была установлена соцдоплата к пенсии 1505 руб. Общий доход пенсионера соответствует прожиточному минимуму: 6500 руб.+518 руб.+1505 руб.= 8523 руб. Сумма индексации пенсии с 1 января 2019 г. на 7,05% составляет 458 рублей. Сумма индексации ЕДВ с 1 февраля 2019 г. на 4,3% составляет 22 рубля. Общий доход пенсионера в 2019 году составит: 6500руб.+518руб.+1505руб. +458руб.+22руб. =9003 руб. Таким образом, общий доход пенсионера при новом механизме индексации пенсии превышает прожиточный минимум пенсионера в Брянской области на 480 рублей: 9003руб.- 8523 руб. = 480 руб.