ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Севский район один из лучших

Губернатор Брянской области А.В. Богомаз ставит перед сельхозпроизводителями задачу - получить в 2019 году 1,9 миллиона тонн зерна, 1,2 миллиона тонн картофеля и 122 тысячи тонн овощей. Севскому району необходимо намолотить 65,1 тысячи тонн зерна (без учета ООО “Р.Л. Брянск”) при средней урожайности с гектара 52,1 центнера. Валовой сбор кукурузы на зерно составит 6,3 тысячи тонн, картофеля – 1000 тонн. Возделыванием картофеля в районе занимаются КФХ «Васильев А.И.» и «Мамедов Э.А.». Севский район первым в области приступил к весенне-полевым работам. В этом году они начались почти на две недели раньше, чем в предыдущем году. Севчане, среди 27 сельскохозяйственных районов Брянщины, отмечаются одними из лучших. По словам начальника районного управления сельского хозяйства В.В. Демкова, сельхозпредприятия всех форм собственности полностью выполнили работы по подкормке озимых культур, многолетних трав и приступили к севу яровых культур. Параллельно выполняется другая необходимая работа: завозится недостающее количество минеральных удобрений, ГСМ, готовится почва под сев яровых культур. Короче, забот очень много.

- Владимир Вячеславович, какие первые результаты?

- О них можно говорить, сравнивая с планами. У нас подлежало боронованию и подкормке озимых 19108 гектаров, боронованию зяби - 15150 гектаров. Все работы на планируемых площадях полностью выполнены. Что касается многолетних трав, они также полностью подкормлены на 1395 гектарах. Если говорить о подготовке почвы под яровой сев, то на сегодня при плане 30322 гектаров, фактически подготовлено почвы на 12993 гектарах (43 процента к плану). Эти работы завершены в сельхозпредприятиях КФХ «Платон», ООО «Русичъ», ООО «Дружба», ООО «Велес». Практически все хозяйства района приступили к севу яровых зерновых и зернобобовых. Яровой сев планируется провести на 30322 гектарах, на сегодня посевные работы уже выполнены на 6327 гектарах (21 процент). Лучшие показатели на севе яровых в КФХ «Платон», ООО «Велес», ТнВ «Заулье», филиал ООО «Новый путь», ООО «Дружба». Вся посевная площадь в сельхозпредприятиях района составит 52260 гектаров, больше предыдущего года на 689 гектаров. Под яровыми зерновыми и зернобобовыми будет занято 15114 га, картофелем – 32,5 га, овощными культурами – пять гектаров. Под технические культуры отведено: яровой рапс - 3492 га, сою - 9350 га, подсолнечник – 1080 га и кукурузу на зерно - 2351 гектар.

– В достатке ли на сегодня посевного материала?

– Потребность в семенном материале яровых зерновых и зернобобовых полностью закрыта. Для проведения сева имеется 3741 тонна семян, или 108 процентов к плану. По посевным качествам они на 95 процентов соответствуют требованиям государственного стандарта. Семенного картофеля необходимо 130 тонн, имеется 160, кукурузы на зерно - 95 тонн, ярового рапса – 10,5, подсолнечника 8 тонн и столько же имеется, семян сои - 838 тонн, в наличии - 1129 тонн. Есть проблемы с минеральными удобрениями: при потребности 16700 тонн завезено 11979 тонн, или 72 процента к плану.

– Значит, готовность к посевной высокая?

– Да, по основным показателям работ на весеннем севе (по областной оперативной сводке) мы в первых строчках. Весенне-полевые работы на постоянном контроле у департамента сельского хозяйства Брянской области, где создан штаб по координации сезонных сельскохозяйственных работ, в том числе весенне-полевых. Мы получили рекомендации по проведению подкормки озимых зерновых культур, сева яровых и технических культур по срокам. Департамент провел выездные кустовые совещания с участием глав администраций муниципальных районов и начальников районных управлений сельского хозяйства по выполнению заданий на 2019 год в отраслях растениеводства и животноводства. В совещании принимал участие глава администрации района Александр Куракин. Заключены трехсторонние соглашения, которыми определены целевые показатели по этим отраслям.

– Какие нужны финансовые вложения?

– Мы посчитали: в целом по району необходимо 254,4 миллиона рублей. Это на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, а также на приобретение ГСМ, ремонт технических узлов, агрегатов и запчастей к сельхозтехнике. Собственных средств, которыми располагают сельхозпредприятия района, - 196,9 миллиона рублей. Но этого недостаточно, без кредитных ресурсов не обойтись, еще потребуется более 57 миллионов рублей. Основные стабильные партнеры сельхозпроизводителей – Россельхозбанк и Сбербанк. В нынешнем году Минсельхоз России для Брянской области довел лимит на льготное краткосрочное кредитование. Отдельные хозяйства нашего района уже оформили заявки на получение льготного краткосрочного кредита.

– В районе еще есть неиспользуемые земли сельхозназначения?

– В районе разработана «дорожная карта» ввода земель в оборот. Площадь пашни по району составляет 57290 гектаров. В этом году еще будет введено в оборот 1123 гектара пашни. Но остается неиспользуемая площадь сельскохозяйственных угодий – 12509 гектаров, это многолетние травы, сенокосы, залежи и т.д. Также, хочу отметить, в нынешнем году предусмотрены федеральные и областные средства на известкование кислых почв и фосфоритование. По Севскому району известкование почв планируется провести на 4,2 тысячи гектаров. – Тракторы уже вышли на поля. Достаточно горюче-смазочных материалов? – Вначале скажу о технической готовности к посевной. Хозяйства имеют на своем балансе 140 тракторов всех марок (исправны 95 процентов), 24 плуга, 36 сеялок и 59 культиваторов – все они исправны. Вместе с тем уже с начала этого года сельхозпредприятия района приобрели пять единиц различных сельхозмашин. Планируется приобрести еще более десяти единиц сельхозтехники. Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ требуется 1431,5 тысячи тонн дизтоплива и 103,3 тонны бензина. В настоящее время имеются 130,3 тонны дизтоплива и 5,2 тонны бензина. ЗАО «Брянскнефтепродукт» продает их соответственно за 46700 и 42150 рублей за одну тонну. Скажем так, недешево. Но уже хорошо, что нет проблем с поставками нефтепродуктов в период весенне-полевых работ, были бы деньги у сельхозпроизводителей. На приобретение ГСМ потребуется более 65 миллионов рублей.