Звенит «Севская частушка»

Сегодня, 13 июля в 30-й раз прошел фестиваль-конкурс «Севская частушка» и 19-й конкурс «Играй, гармонь». Эти мероприятия посвящены памяти известной собирательницы севского фольклора Ольги Андреевны Славяниной. Она посвятила всю свою жизнь изучению природы фольклора и его звучания. Результатом ее трудов стали уникальные сборники «Народные песни Севского района», «Старинная Севская свадьба», «Севские частушки». Кто знает, стал бы Севский район центром народного праздника, если бы не эта талантливая женщина. В Севске ежегодно собираются веселые и жизнерадостные люди. Они водят хороводы, поют частушки, демонстрируя тем самым своеобразный русский дух, давая возможность соприкоснуться жителям и гостям города со старинными традициями. Фестиваль-конкурс «Севская частушка» начался с экскурсии в музей костюма и рушника Севского района в КДЦ. Затем началось театрализованное открытие фестиваля «Живи и здравствуй, Севская частушка!». В этом году в фестивале приняло участие более 25 творческих коллективов из Брянской, Курской областей и г. Гомеля республики Беларусь. Все поселения Севского района представили свои подворья на тему русских народных сказок. Они приготовили театрализованную встречу гостей, красочное художественное оформление, миниатюры. В КДЦ прошел замечательный конкурс частушечников и гармонистов «Звени, частушка, играй, гармонь!». Многочисленные зрители были активными участниками действия. С интересом они наблюдали и частушечный батл на лучшую частушку среди зрителей. В центральном парке, а позже и на городской площади, работали игровые площадки, аттракционы, торговые ряды. Ближе к вечеру строгое, но объективное жюри подвело итоги конкурса частушечников и гармонистов.