«Свенская ярмарка»

24 августа в Брянске у стен Свято-Успенского Свенского монастыря состоялась широкая, щедрая, хлебосольная, гостеприимная Свенская ярмарка 2019 года. «Ты гордость наша, Брянщина родная» — под таким девизом в очередной раз она собрала более трех тысяч участников и более 120 тысяч гостей со всех районов Брянской области и соседних государств. Официальное торжественное открытие праздника прошло у ворот Свенской ярмарки на Андреевском лугу. В этом году основными темами ярмарки стали 75-летие образования Брянской области и реализация национальных проектов. Посетители увидели достижения региона в развитии различных отраслей экономики за последние годы. На Андреевском лугу все районы представляли гостевые подворья, в том числе и Севский район Брянской области. При входе на подворье располагался стилизованный уголок, оформленный под лесную поляну с использованием чучел животных и предметов, изготовленных из дерева: грибы, колодец, «леший», сундуки, которые предоставил туристический комплекс – народный парк «Подлесный» ИП А.В. Сенченкова. В самом центре стояла и привлекала внимание всех посетителей лошадь с повозкой (изготовленные народным умельцем (Л.Г.Кучуриным), на которой находились сельскохозяйственные дары . Было много желающих, сделать фото на память на импровизированном «Государевом мосту». На подворье представляло свою продукцию ООО «Возрождение», ЗАО «Умалат», мед и продукты пчеловодства были представлены любителем – пчеловодом М. Пестроуховым. Свои поделки представляла народный мастер Е.В.Ломыкина. Работал художник А. Кармазинов. Творческие коллективы на протяжении всего праздника исполняли песни, а гости подпевали вместе с ними и танцевали. Л. Сафроненкова, В. Боров, А. Михайлова работали на интерактивной площадке – комнате (уголке) крестьянского быта, где посетители могли познакомиться с интерьерами, костюмами, художественными промыслами, играми и обрядами характерными для района; народный ансамбль русской песни «Бабочки, под руководством Н. Бурносовой выступил на межрегиональном открытом фестивале казачьей культуры «Брянская вольница»; Н. Баландина (Ириска) и О. Барышникова (Клёпа) участвовали в игровой программе областного конкурса «Славянские игры и забавы» , также МБУК « МРКДЦ» принял участие в конкурсе традиционной казачьей кухни. Во всех конкурсах коллективы Культурно - досугового центра стали лауреатами I степени. По итогам конкурсов Севский район награжден памятным призом (телевизор) и Дипломом за I место в номинации «Лучшая культурная программа Свенской ярмарки — 2019 среди муниципальных образований Брянской области».