С 2020 года получателей материнского семейного капитала ждет ряд приятных изменений. Размер выплаты будет проиндексирован на 3% и с 1 января 2020 года составит 466 тысяч 617 рублей. Ежемесячную выплату из средств материнского капитала смогут получить гораздо больше семей, чем имеют право сейчас, поскольку в Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения. Напомним, право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года и позже родился или был усыновлен второй ребенок. За установлением такой выплаты обратилось уже более 2 тыс. брянских семей. В 2020 году подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно будет в любое время, в течение трех лет со дня рождения второго ребенка, а не 1,5 лет, как сейчас. Сделать это можно любым удобным способом - обратившись в МФЦ или Пенсионный фонд, либо подать заявление через электронные сервисы. Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала будут иметь семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-х прожиточных минимумов, а не 1,5, как сейчас. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления. В соответствии с внесенными изменениями ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка сначала будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока можно будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты - сначала до достижения ребенком возраста двух лет, затем - до достижения им трех лет и представить документы, подтверждающие сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев перед обращением (о зарплатах, пенсиях, соц. выплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета. Если среднемесячный доход на каждого члена семьи, исчисленный за последние 12 месяцев, не превысит 23442 руб. (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Брянской области за 2 квартал 2019 года), то семье будет положена выплата из материнского капитала в размере 10606 руб. (прожиточный минимум ребенка в Брянской области за 2 квартал 2019 года)