Число переводов пенсионных накоплений с потерей инвестиционного дохода сократилось почти в шесть раз

В 2019 году Пенсионный фонд России принял 345 тыс. заявлений о переводе пенсионных накоплений в новый фонд или управляющую компанию. По сравнению с переходной кампанией 2018 года количество заявлений уменьшилось в 5,7 раза (с 2 млн.), на что, прежде всего, повлияли новые правила их подачи, а также информирование граждан о потерях при досрочном переводе средств. Аналогичная ситуация в прошедшем году сложилась и в нашем регионе: число граждан, сменивших управляющего средствами пенсионных накоплений, уменьшилось по сравнению с 2018 годом более чем в 2 раза. Согласно поступившим заявлениям больше всего участников переходной кампании – 183,3 тыс. человек, или 53,1%, – приняли решение о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, 97,7 тыс. человек (28,3%) – о переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, 62,3 тыс. (18,1%) – о возвращении из НПФ в ПФР. Еще 1,7 тыс. человек (0,5%) решили сменить управляющую компанию, оставшись в ПФР. В течение прошлого года впервые можно было отозвать направленное заявление о смене фонда. Такой возможностью воспользовались 12,7 тыс. человек. Еще 335 человек, которые в 2015 году подали заявление о срочном переводе средств через пять лет, скорректировали свой переход и заменили ранее выбранный фонд на другой. Притом что доля заявлений о досрочном переводе средств, поступающих в новый фонд без инвестиционного дохода, уменьшилась незначительно по сравнению с 2018 годом (с 98,5% до 95,8%), количество таких заявлений сократилось в 5,8 раз – с 1,9 млн до 330,5 тыс. Таким образом, потери граждан за 2019 год в результате досрочного перевода пенсионных накоплений станут наименьшими по сравнению с кампаниями предыдущих лет. Абсолютное большинство досрочных переходов (84,3%), как и прежде, пришлось на переводы средств в негосударственные пенсионные фонды. Окончательные итоги переходной кампании будут подведены до 1 марта. Помимо заявлений 2019 года к рассмотрению также будут приняты заявления 2015 года, по которым подошел пятилетний срок, обеспечивающий перевод средств с учетом инвестиционного дохода.