Правительство России перенесло сроки уплаты налогов и сдачи налоговой отчетности

Правительство РФ приняло меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство. Соответствующее постановление от 02.04.2020 № 409 подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В частности, субъектам малого и среднего бизнеса, которые включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях (перечень определяется Правительством РФ), перенесены сроки уплаты налогов: 1. на шесть месяцев: o налога на прибыль, ЕСХН и налога по УСН за 2019 год; o налогов (авансовых платежей) за март и первый квартал 2020 года (за исключением НДС, НПД и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами); 2. на четыре месяца: o налогов (авансовых платежей) за апрель – июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года; o налога по патенту, срок уплаты которого приходится на второй квартал 2020 года; 3. на три месяца: НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей за 2019 год. Также для указанных организаций продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу: · за первый квартал 2020 года – до 30 октября 2020 года включительно; · за второй квартал 2020 года – до 30 декабря 2020 года включительно. Для микропредприятий из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов. Для всех организаций и ИП переносится срок представления налоговой отчетности на три месяца: деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года. До 31 мая 2020 года налоговыми органами не будут блокироваться расчетные счета в банке, если декларация или расчет по страховым взносам представлены несвоевременно. Кроме того, на полгода увеличены предельные сроки направления требований об уплате налогов и принятия решения о взыскании налогов. С подробной информацией о мерах поддержки бизнеса можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ФНС России «Меры поддержки бизнеса» https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/.