Районный Совет

Городской Совет

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ШКОЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ

По окончании учебного года сотни тысяч детей, подростков проводят часть каникул в летних оздоровительных, обучающих, спортивных, туристических, военно-патриотических лагерях. Значительная часть из них расположена внегородской черты, в том числе в полевых условиях палаточных городков, а другие организованы при школах, где они учатся. При многих средних учреждениях образования по окончании учебного года, чтобы с толком занять время детей, не выехавших на отдых за пределы городской черты, организуются летние лагеря дневного пребывания. За безопасность детей в первую очередь отвечает директор. Он назначает ответственных за каждым из отрядов (групп) и всеми помещениями. Например, за отряды отвечают вожатые и воспитатели, за кабинетом кружков — преподаватель, за физкультурным залом — тренер, за столовой — старший повар и т.д. Хотя в этот период не актуальна пожарная безопасность в учебных кабинетах, библиотеках, книгохранилищах, но учитывая, что в это время проводятся плановые сезонные работы по ремонту инженерных систем жизнеобеспечения школ, неизбежно связанные с электрогазосварочными или паяльными работами; ведется окраска с использованием горючих покрытий, растворителей внутри помещений, меры обеспечения пожарной безопасности не должны планироваться, организоваться по остаточному принципу. Так, должны оформляться наряды-допуски на выполнение огневых работ, проводиться целевые инструктажи по ПБ с привлеченными сотрудниками ремонтно-строительных организаций по каждому случаю работ с использованием источников пламени, а места их проведения следует тщательно очищать от сгораемых материалов; оснащать огнетушителями; ограждать предупредительными барьерами. А детей на время их проведения, а также в течение двух часов по их окончании, когда проводится контроль за местом работ для обнаружения возможного возгорания, рекомендуется занимать играми, спортивными мероприятиями на территории школы, или в наиболее удаленных помещениях возле основных эвакуационных выходов из здания школы.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

-Немедленно без колебаний поднять тревогу и сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть по телефону 112, 9-11-01;

-Оповестить людей о пожаре и сообщить руководителю лагеря или заменяющему его работнику;

-Приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения;

-Если пожар не удаётся потушить, необходимо закрыть дверь того помещения, где горит огонь (открытая дверь не только выпустит дым и помешает эвакуации; внезапное поступление дополнительного воздуха может привести к распространению пожара с большей скоростью) и покинуть помещение;

-Немедленно по прибытии на место сбора должна быть проведена перекличка (Место сбора должно быть заранее согласовано);

-По прибытии пожарной охраны в первую очередь нужно сообщить следующее:

-в каком помещении пожар; -все ли эвакуированы;

-какие вещества и материалы могут находиться в горящем помещении и в помещениях расположенных рядом с ним.

Лагерь дневного пребывания – отличная возможность отдохнуть, набраться сил и проявить себя. Видеть довольные лица ребятишек - лучшая награда для педагога.

Начальник ОНДПР по Севскому району майор вн. службы

К. М. Цуканов