С октября для блокировки программ с пиратским контентом нужно будет применять новые правила

Согласно Федеральному закону от 08.06.2020 N 177-ФЗ правообладатель сможет обратиться в Роскомнадзор за ограничением доступа к программе, через которую незаконно распространяются: - объекты авторских (смежных) прав (кроме, например, фотопроизведений); - сведения о том, как получить эти объекты в информационно-телекоммуникационных сетях (далее - сеть). Для такого обращения нужен вступивший в силу судебный акт. В настоящее время это не запрещено, поскольку ограничение доступа возможно в отношении любого информресурса. Вместе с тем авторы поправок отмечали, что есть разные подходы к толкованию термина "информресурс". Из-за этого у правообладателей возникают трудности с блокировкой программ. Уточнение Закона об информации поможет исправить ситуацию. Кроме того, с октября начнет действовать специальный порядок блокировки информации, нарушающей авторские (смежные) права с помощью программ, а также самих этих программ. Выделим основные этапы блокировки: - Роскомнадзор в течение 3 рабочих дней определит владельца программы и лицо, которое ее разместило в сети (далее - лицо); - затем в течение этого же срока ведомство направит лицу электронное уведомление о нарушении; - в течение рабочего дня с момента его получения лицо будет обязано сообщить владельцу программы о том, что нужно незамедлительно заблокировать доступ к объектам или сведениям; - в течение рабочего дня с момента получения этого сообщения владелец программы должен будет выполнить требование. Если он этого не сделает, лицо будет обязано ограничить доступ к программе в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления от Роскомнадзора; - если лицо и (или) владелец программы не выполнят свои обязанности, информация о необходимости блокировки программы поступит оператору связи.

Помощник прокурора юрист 3 класса

А.Н. Снытко-Журкина