Бешенство

В феврале 2021 г. выявлено 118 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

32 – в Приволжском федеральном округе (заболело 6 голов КРС, 14 собак, 6 кошек и 12 диких животных);

23 – в Центральном федеральном округе (заболело 4 головы КРС, 13 собак, 3 кошки и 7 диких животных);

23 – в Уральском федеральном округе (заболело 4 собаки,4 кошки, 15 диких животных);

22 – в Сибирском федеральном округе (заболела 1 голова КРС,
2 головы МРС, 3 лошади, 4 собаки, 3 кошки и 17 диких животных);

15 – в Южном федеральном округе (заболело 3 головы КРС,
5 собак, 4 кошки и 4 диких животных);

3 – в Дальневосточном федеральном округе (заболело 3 диких животных).

в Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах случаи заболевания бешенством не регистрировались.

Бешенство - особо опасное заболевание для животных и человека!

Что такое бешенство?

Бешенство - особо опасное  острое  вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда со смертельным исходом. Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (в большей степени лисы) являются источником вируса в 90% случаев. Большую опасность представляют безнадзорные животные.

Заражение бешенством.

Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, слизистую оболочку глаз,  полости рта, носа. Вирус через повреждения на коже может попасть в организм человека даже при соприкосновении с каким-либо  предметом, загрязненным  слюной больного бешенством животного. Особую опасность вызывает контакт с дикими плотоядными животными, снятие шкур и разделка туш.

Проявление заболевания у животных.

У собак и кошек может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, экскременты), слюнотечение, агрессивность. Животное бросается на людей, включая хозяина, и кусают их. Далее появляются судороги, развиваются параличи и животное погибает. При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, шаткость походки, далее наступает общий паралич и смерть животного. Агрессии нет.

Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и в места скопления людей, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом норовят напасть на животных и человека. Остерегайтесь контакта с такими животными! Не подбирайте сбитых и больных диких животных, не оказывайте им помощь самостоятельно. Это может быть смертельно опасно!

Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей.

Вылечить нельзя, предупредить можно!

Своевременная и регулярная вакцинация животных – главная профилактическая мера борьбы с бешенством.

Для обязательной вакцинации ваших домашних питомцев  обращайтесь  в учреждения государственной ветеринарной службы Брянской области.

Важно знать!

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение  для осмотра и карантинирования  под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Если это не возможно, животное необходимо изолировать и вызвать ветеринарного специалиста.

Люди, пострадавшие от укусов животных, должны незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Остерегайтесь контакта с безнадзорными животными. Это может быть очень опасно!

Н.А. Титкова
начальник ГБУ Брянской области