ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Условия при убое сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан с целью реализации мяса и продуктов убоя на продовольственных рынках Брянской области

1. Имеющиеся в наличии или вновь приобретенные животные подлежат регистрации в ветеринарном учреждении и поселковой администрации, получению регистрационного номера в форме бирки и обеспечению его сохранности владельцем животного на протяжении всего периода времени содержания.

 

 

2. Владелец животного обеспечивает:

 

- карантинирование вновь поступивших животных для проведения ветеринарных исследований и обработок в течение 30 дней под контролем специалистов государственной ветеринарной службы;

- своевременное информирование ветеринарной службы обо всех случаях заболевания и (или) падежа животного;

- предъявление по требованию ветеринарных специалистов всех необходимых сведений о приобретенных животных и создание условий для проведения их осмотра, исследований и обработок.

3. При принятии решения об убое животного (к категории убойных домашних животных относятся: крупный рогатый скот (включая яков, буйволов), свиньи, овцы, козы, олени, кролики, лошади, ослы, мулы, верблюды, домашняя птица всех видов) владелец заблаговременно (не менее чем за сутки) подает заявление в ветеринарную службу о планируемом забое на своем подворье, в связи с отсутствием убойного пункта, с предоставлением в письменном виде информации о применении ветеринарных (зоотехнических) препаратов, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств (в том числе антибиотиков) с указанием даты последнего применения и приложением справки из поселковой администрации, подтверждающей принадлежность животного лицу, ведущему подсобное хозяйство.

4. Владелец животного обязан учитывать:

убою на мясо не подлежат животные моложе 14 дней;

к убою на мясо допускаются здоровые домашние животные;

убой животных, больных и подозрительных по заболеванию заразными болезнями или находящихся под угрозой гибели (тяжелые травмы, переломы, ожоги и другие повреждения), разрешается в случаях, предусмотренных соответствующими инструкциями;

запрещается убой на мясо животных больных и подозрительных по заболеванию сибирской язвой, эмфизематозным карбункулом, чумой крупного рогатого скота, чумой верблюдов, бешенством, столбняком, злокачественным отеком, брадзотом, энтеротоксемией овец, катаральной лихорадкой крупного рогатого скота и овец (синий язык), африканской чумой свиней, туляремией, ботулизмом, сапом, эпизоотическим лимфангоитом, мелиоидозом (ложным сапом), миксоматозом и геморрагической болезнью кроликов, гриппом птиц, находящихся в состоянии агонии, которое устанавливает только ветеринарный врач

(фельдшер). Привитых вакцинами, а также подвергнутых лечению против сибирской язвы в течение сроков ограничений, предусмотренных инструкцией (наставлением) к препарату.

Запрещается производить убой:

приобретенных сельскохозяйственных животных, содержащихся в хозяйстве менее 6 месяцев (исключения составляют животные, полученные в данном хозяйстве, в отношении которых проведены все необходимые противоэпизоотические мероприятия и процедура прослеживаемости);

животных с неподтвержденным диагнозом, а также с физиологическими отклонениями от нормы.

Животных с неподтвержденным диагнозом или с отклонениями от нормы в физиологических показателях направлять на убой в специализированные убойные предприятия.

К убою не допускаются, не зарегистрированные в ветеринарном учреждении и не идентифицированные животные, а также животные не подвергнутые противоэпизоотическим мероприятиям согласно возрасту.

5. Ветеринарный специалист выезжает в личное подсобное хозяйство для проведения предубойного клинического осмотра.

6. После убоя животного ветеринарным специалистом проводится клеймение мяса прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр", подтверждающим, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает право на реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме.

7. После убоя животного владелец под контролем государственного ветеринарного специалиста обязан обеспечить:

дезинфекцию места убоя животного;

утилизацию отходов, образовавшихся в результате убоя, в соответствии с действующим законодательством;

очистку и дезинфекцию транспорта, планируемого к перевозке мяса и продуктов убоя.

8. При выполнении вышеуказанных пунктов ветеринарный специалист оформляет и выдает ветеринарный сопроводительный документ на перевозку мяса и продуктов убоя с целью реализации после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке.

9. При доставке в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы рынка продуктов убоя от двух и более животных, мясные отруба и внутренние органы от каждого животного должны быть пронумерованы одним и тем же номером или промаркированы.

10. После проведения ветеринарно-санитарной экспертизы реализация на продовольственных рынках (ярмарках) мяса, полученного от убоя сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах Брянской области осуществляется собственниками данной продукции, либо уполномоченными ими в письменной форме лицами.

11. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса и продуктов убоя животных непромышленного изготовления, не подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме.

12. Реализация мяса, полученного от убоя сельскохозяйственных животных, выращенных гражданами в личных подсобных хозяйствах на предприятия розничной торговли, общепита и закрытые специальные учреждения запрещена.

===============================

Начальнику ГБУ Брянской области
"Севская межрайветстанция"
Титковой Н.А.
от ____________________________
(Ф.И.О.)
Проживающего по адресу:
_______________________________
_______________________________

Заявление

Я _______________________________________, планирую забой

(Ф.И.О.) (дата)
__________________________________________ на своем подворье, 
(вид животного)
в связи с отсутствием убойного пункта. Информирую Вас о том, что ветеринарные (зоотехнические) препараты, стимуляторы роста животных (в том числе гормональные препараты), лекарственные средства ( в том числе антибиотики) к данному животному не применялись.
___________________ __________________

(дата)                        (подпись)