ПЕРЕПИСЬ 2021

Нормативные правовые акты

Районный Совет

Городской Совет

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ – ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРА

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Севскому района советуют родителям постоянно беседовать с детьми для предотвращения опасных ситуаций с огнём.

Пожары, возникающие по причине детской шалости – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка.

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трёх до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе.

Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребёнок не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолётики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажжённые дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

Как правило, виноваты во всех этих шалостях прежде всего родители, старшие братья и сестры, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Взрослым на заметку советы, которые могут предотвратить беду:

рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

не оставляйте спички в доступном для детей месте;

не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

следите, чтобы дети не разжигали костры;

уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребёнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «01» или «101.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары из-за детской шалости, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребёнка. Как говорят, запретный плод сладок, поэтому полезнее объяснить ещё раз ребёнку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек или зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»