С начала года 14,8 тысяч брянских предпринимателей перешли на патентную систему налогообложения

С начала 2021 года в Брянской области было выдано 14 827 патентов на право применения патентной системы налогообложения. Это в 15,7 раз больше, чем за 1 полугодие 2020 года. Половина выданных патентов приходится на индивидуальных предпринимателей г. Брянска.

Наиболее популярными видами деятельности являются:

розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы – 6 130 патентов;

• оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг – 2 999 патентов;

• розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети – 2 324 патента;

ремонт, техническое обслуживание автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг – 481 патент;

услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания – 441 патент;

парикмахерские и косметические услуги – 439 патентов;

сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков –

320 патентов;

оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг – 315 патентов.

Законом Брянской области от 06.10.2015 №84-З установлена нулевая налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг и применяющих патентную систему налогообложения.

В первом полугодии 2021 года «налоговыми каникулами» воспользовались 18 индивидуальных предпринимателей, занимающихся ремонтом бытовой техники, репетиторством, оказанием услуг по разработке программ для ЭВМ, ремонтом компьютеров и коммуникационного оборудования и т.д.