ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Как защитить свои права, если работодатель не оформил трудовой договор

Согласно части 1 статьи 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключенного между ними трудового договора, который представляет собой соглашение, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и самим соглашением, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнить возложенные на него обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующего у данного работодателя (статья 56 Трудового кодекса РФ). Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть 1 статья 67 Трудового кодекса РФ).

 

Кроме того, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, в случае когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, неоформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник фактически приступил к работе. При этом трудовой договор в последующем должен быть оформлен в письменной форме, однако, его не оформление не отменяет факт его заключения (часть 2 статьи 67 Трудового кодекса).

Таким образом, трудовой договор, неоформленный надлежащим образом, считается заключенным со дня фактического допущения работника к работе.

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. К ее полномочиям относится привлечение к административной ответственности виновных за нарушения законодательства о труде и об охране труда. Отсутствие надлежаще оформленных трудовых договоров с работником является нарушением трудового законодательства и влечет ответственность работодателя в соответствии с часть 4 статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных, которой предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 100000 рублей.

 

Помощник прокурора

юрист 2 класса А.Н. Снытко-Журкина