ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Об административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления гарантированно ст. 33 Конституции Российской Федерации. Однако осуществление гражданами своего права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется одноименным Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», которым закреплены права граждан при рассмотрении обращения, требования к письменным обращениям, порядок и сроки регистрации и рассмотрения обращений, а также личный прием граждан.

В силу закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны обеспечивать объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

За нарушение установленного порядка рассмотрения обращений ст. 5.59 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Кто несет ответственность по статье 5.59 КоАП РФ?

Административная ответственность установлена для должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Важно знать, что дела об административных правонарушениях по указанной статье могут быть возбуждены только прокурором

А может ли быть привлечен к административной ответственности по данной статье руководитель образовательной организации или лечебного учреждения?

Установление обязанности по рассмотрению обращений граждан государственными и муниципальными учреждениями как организациями, осуществляющими социально-культурные или иные функции некоммерческого характера, предполагается постольку, поскольку на такие организации возложено исполнение государственных или муниципальных публично значимых функций в сфере здравоохранения, образования, культуры и т.д.

Таким образом руководитель государственного или муниципального учреждения образования или здравоохранения в случае нарушения порядка рассмотрения обращения граждан может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ.

 

Помощник прокурора

юрист 2 класса А.Н. Снытко-Журкина