Более 20 брянских семей направили материнский капитал на дошкольное образование детей

Напоминаем родителям, что производить оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также оплачивать услуги по уходу и присмотру за ребенком можно с помощью материнского семейного капитала.

Более 20 брянских семей, не дожидаясь, пока ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года, уже направили средства на дошкольное образование детей. Средний размер ежемесячного платежа в частном образовательном учреждении составил 16750 рублей.

«Мамины деньги» всегда можно было использовать на образовательные услуги для детей. Только прежде направить средства на эти цели можно было лишь спустя три года после рождения или усыновления ребенка, который дал право на материнский капитал. Сейчас такое ограничение снято.

Направить средства можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том, и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг. При этом разрешается использовать материнский капитал и на старшего ребёнка, если он также посещает детский сад.