Пенсионный фонд Брянской области увеличил выплаты трех пособий в связи с ростом прожиточного минимума

С 1 июня, в связи с индексацией прожиточного минимума, увеличились три ежемесячных пособия семьям: выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, а также выплата беременным женщинам.

Суммы пособий устанавливаются, исходя из нового прожиточного минимума (ПМ). После его повышения выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, увеличится в среднем по России до 7,6 тыс. рублей в месяц (50% ПМ трудоспособного взрослого). У нас на Брянщине она составит 7154,5 руб. Родители детей 8–17 лет, в зависимости от установленной им суммы пособия (50%, 75% или 100% ПМ ребенка), с июня будут получать   от 6521 рубля  до 13042   рублей в месяц.

Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят пособия в июне. По правилам, зачисление назначенных пособий происходит в течение 5 рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Таким образом, все оформленные в июне пособия будут сразу выплачены в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначены до июня, получат их в новом размере в июле.

Ежемесячные пособия ПФР сегодня получают  более  19600 семей с низким доходом, более 15700 одиноких родителей  и  2434  беременных женщины, вставших на учет в ранние сроки. В целом по России это соответственно  4,18 млн. детей от 8 до 17 лет, а также 163 тыс. беременных женщин.