Что значит «желтый» уровень террористической угрозы

11 апреля граничащие с Украиной регионы стали заявлять о террористической опасности. В Белгородской области, двух районах Воронежской области, в двух районах Краснодарского края, частично на территории Крыма, во всей Брянской и Курской областях установили «желтый» уровень. Территориальное отделение МСЧ разъясняет, что согласно указу Президента, в России есть всего три уровня террористической угрозы: повышенный («синий»), высокий («желтый») и критический («красный»). «Синий» уровень устанавливают, если есть информация о реальной возможности совершения террористического акта, но она требует подтверждения. «Желтый» -  если такая информация подтверждена. Последний уровень, «красный»,— если теракт уже совершен или были предприняты действия, создающие его непосредственную угрозу.

При «синем» уровне опасности:

-проводят внеплановые мероприятия по проверке информации о возможном совершении террористического акта;

-проводят дополнительный инструктаж полиции и военнослужащих, персонала и подразделений потенциальных объектов террористических посягательств;

-усиливают патрули в общественных местах, в том числе с собаками;

усиливают досмотр в аэропортах, морских и речных портах, метро, ж/д и автовокзалах;

-проводят проверки и осмотры объектов инфраструктуры, теплопроводов, газопроводов, газораспределительных станций, энергетических систем;

-проводят инженерно-техническую разведку основных маршрутов передвижения участников публичных и массовых мероприятий, обследование потенциальных мест теракта;

- информируют население.

При «желтом» уровне опасности:

- начинают внеплановые меры по организации розыска причастных к организации теракта;

- усиливают контроль за соблюдением порядка регистрации по месту пребывания;

- уточняют расчеты сил и средств для ликвидации последствий и проведения спасательных работ; проводят дополнительные тренировки по их применению;

- проверяют готовность персонала и подразделений потенциальных объектов теракта, отрабатывают с ними действия по пресечению теракта и спасению людей;

- определяют места, пригодные для временного размещения людей в случае введения правового режима контртеррористической операции, источники обеспечения их питанием и одеждой;

- переводят медорганизации в режим повышенной готовности;

- оценивают возможности медорганизаций по оказанию помощи в неотложной или экстренной форме, эвакуации пострадавших.

При «красном» уровне опасности:

- приводят в состояние готовности силы и средства для проведения контртеррористической операции;

- переводят медорганизации в режим ЧС;

- усиливают охрану наиболее вероятных объектов теракта;

- создают пункты временного размещения людей, обеспечивают их питанием и одеждой;

- принятие неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействие бесперебойной работе спасательных служб;

- приводят в состояние готовности: транспорт — к эвакуации людей, медорганизации — к приему пострадавших, центры экстренной психологической помощи — к работе с пострадавшими и их родственниками;

- усиливают контроль за передвижением транспорта через границы региона, проводят досмотр при пересечении границы.

Уважаемые жители Карачевского района, просим вас обращать внимание на брошенные подозрительные предметы и сообщать о них сотрудникам правоохранительных органов, не брать ничего от незнакомых людей, следить за новостями, воздержаться от посещения мест массового пребывания людей и поездок с большими сумками, носить при себе документы, удостоверяющие личность. В общественных зданиях   рекомендуем обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре, появление возле домов незнакомых людей и автомобилей. Также следует обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации и определить место, где вы сможете встретиться с членами семьи, если ЧС произойдет.