Существенное изменение распределения пенсионных взносов

В соответствии со ст. ст. 33 и 33.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ пенсионные взносы в отношении лиц 1967 г. р. и моложе распределяются на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии. Так, в 2012 и 2013 гг. по общему правилу на финансирование накопительной части трудовой пенсии с выплат в рамках установленной предельной величины базы для начисления взносов перечисляется 6 процентов. Остальная часть тарифа пенсионных взносов идет на финансирование страховой части трудовой пенсии (ст. 33.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Соответствующее распределение пенсионных взносов установлено для различных льготных категорий плательщиков. С 2014 г. данное распределение будет изменено. На финансирование накопительной части трудовой пенсии необходимо будет перечислять 2 или 6% тарифа страховых взносов (новые редакции ст. 33.1, п. 2.1 ст. 22, п. п. 5, 6, 7, 9 ст. 33, ст. 33.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). С 1 января 2014 г. вправе будут выбрать вариант своего пенсионного обеспечения - направить на финансирование накопительной части трудовой пенсии 2 или 6% тарифа страхового взноса следующие категории граждан: застрахованные лица 1967 года рождения и моложе, обратившиеся с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд или о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании (новая ст. 33.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Таким образом , застрахованные лица 1967 года рождения и моложе должны учитывать одну тонкость ,чтобы с 01.01.2014 сохранить для себя отчисления на накопительную часть трудовой пенсии в размере 6% облагаемой взносами базы необходимо в течение 2013 г. обратиться в ПФР с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании. Те, кто не сделает такой выбор до 01.01.2014, величина отчисления на накопительную часть трудовой пенсии по умолчанию составит 2%.