Во втором квартале брянцы перечислили в счет будущей пенсии на два миллиона рублей больше, чем в первом

Более 32 тысяч жителей Брянской области участвуют в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. В счет будущей пенсии они перечислили 166 млн. рублей. При этом во 2-м квартале от участников Программы поступило 9,2 млн. рублей дополнительных страховых взносов и взносов работодателей, что на 2,3 млн. рублей больше, чем в 1 квартале. Более 74 тыс. рублей с начала года уплатили в пользу своих работников страхователи, которые выступают третьей стороной софинансирования, их в области 7. Наиболее активно уплачивают дополнительные страховые взносы в счет будущей пенсии жители Дятьковского, Советского, Бежицкого, Погарского, Брянского, Почепского, Суземского районов и г.Сельцо. В целом по области средний платеж на одного участника Программы составляет более 5 тысяч рублей. Напомним, вступить в Программу государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления первого взноса. Размер добровольных взносов человек определяет сам. При этом если перечислять не менее двух тысяч рублей в год, государство доплатит столько же, но не более 12 тысяч в год. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Заявление для участия в Программе необходимо подать в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя или трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.). Можно также вступить в Программу через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, достаточно зайти в раздел ПФР и заполнить форму заявления о вступлении в Программу. На сайте самого Пенсионного фонда существует специальный раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсии, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В этом же разделе можно скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы с реквизитами региональных отделений Сбербанка, который не берет комиссионных процентов по осуществлению платежной операции. В Пенсионном фонде России работает колл-центр по Программе государственного софинансирования. Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8 800 510-55-55, можно получить ответ на любой вопрос, касающийся этой Программы.