ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Соцстрах предупреждает об ответственности!

Сотрудники Брянского отделения Фонда продолжают пристально следить за выплатами пособий на детей в зонах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Учитывая распространенность случаев предоставления гражданами не соответствующих действительности сведений о проживании в населенных пунктах, находящихся в границах этих зон, отделение Фонда тесно взаимодействует с органами прокуратуры и полиции по пресечению нарушений и хищений государственных средств.

В настоящее время в отношении любителей поживиться за счет Федерального бюджета, по заявлению регионального отделения Фонда социального страхования, было возбуждено 7 уголовных дел и еще по 23 проводится предварительное расследование по факту мошенничества. Правоохранительными органами признан ущерб, причиненный отделению Фонда, в результате мошенничества при получении социальных выплат, полагающихся жителям «чернобыльской зоны», более 1 млн рублей, из них свыше 700 тыс. рублей уже возмещено отделению. Есть случаи, когда от выплат пособий в увеличенном размере граждане отказываются абсолютно добровольно. Но дело здесь не столько в проснувшейся совести, сколько в опасении попасть за «липовую» прописку и, соответственно, получение дополнительных выплат, на скамью подсудимых.

Специалисты отделения предупреждают, что Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", установлено, что право на получение пособия в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет имеют граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Понятие «постоянно проживающие» и «зарегистрированные по месту жительства» не являются тождественными.

Регистрация в «чернобыльской» зоне с целью получения пособия по уходу за ребенком в двойном размере - не безобидная попытка подработать, а явное правонарушение. Законом предусмотрена ответственность за действия граждан, обманным путем получающих бюджетные средства государственной поддержки. Наказывается подобная предприимчивость штрафами, исправительными .работами и лишением свободы. Неприятности могут грозить и работодателю, который выплатил пособие по фиктивной прописке - он пострадает материально, если данные средства не будут приняты к зачету отделением Фонда.

В целях предотвращения создания искусственных ситуаций для получения государственных средств заявки по «чернобыльским» выплатам на финансирование пособий по уходу за ребенком в двойном размере сегодня на особом контроле у специалистов отделения Фонда и по каждой из них будут проводиться проверки фактов проживания получателей по месту их регистрации с привлечением правоохранительных органов.