С 1 февраля пройдет индексация страховых пенсий

Брянск, 28 января 2015 года. С 1 февраля страховые пенсии будут проиндексированы на 11,4 %*. При этом, как и во время предыдущей индексации, увеличится вся сумма страховой пенсии и фиксированные выплаты к ней. По предварительным данным, средний размер страховой пенсии по старости с учетом индексации с 1 февраля вырастет на Брянщине на 1 244,45 рублей и составит 12 266,1 рублей. Однако важно отметить, что у каждого получателя прибавка будет индивидуальной, в зависимости от размера его страховой пенсии. Стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) на 1 февраля 2015 года также будет проиндексирована и составит 71 рубль 41 копейку**. Прежде она составляла 64 рубля 10 копеек. Напомним, пенсионные коэффициенты необходимы для назначения страховой пенсии с 2015 года. Пенсии, которые установлены в твердых размерах, не зависящих от трудового вклада пенсионера, т.е. государственные пенсии по старости тем, кто проживает на радиоактивно-загрязненных территориях, социальные пенсии по потере кормильца, инвалидности, детям-инвалидам, с 1 февраля останутся в прежнем размере. Их увеличение планируется с 1 апреля. Точные размеры индексации будут определены Правительством РФ в марте. Если пенсия в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, где он проживает (на Брянщине в 2015 году это 6213 рублей), ему назначают социальную доплату к пенсии. При этом у пенсионеров, которые уже получают федеральную социальную доплату к пенсии, индексация может не привести к увеличению получаемой прежде суммы, поскольку социальная доплата к пенсии не подлежит индексации вместе с пенсией.

*Постановление Правительства РФ №39 от 23 января 2015 года

** Постановление Правительства РФ №40 от 23 января 2015 года