Для «активации» в Программе государственного софинансирования пенсии сделайте взнос до 31 января

Севск, 21 января 2015 года. УПФР в Севском муниципальном районе напоминает, что севчане, вступившие в Программу государственного софинансирования пенсии до 31 декабря минувшего года и не сделавшие первый взнос, могут сделать его для «активации» в Программе до 31 января. Таким образом, всем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделает первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год. При этом, как и раньше, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее на годовой основе. С момента вступления в силу нового закона государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. ПФР еще раз подчеркивает – это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили. В Севком районе в Программе госсофинансирования пенсии участвуют 356 человек. Ими перечислено почти 663 тыс. рублей дополнительных страховых взносов, в минувшем году. С появлением новой возможности вступить в Программу заявление об участии в ней до 31 декабря подали 130 человек. Сейчас возможность вступить в Программу прекращена. Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).