Управление автомобилем при гололеде

Особенность торможения при гололёде.

При управлении автомобилем в гололёд водителю нужно принять во внимание то, что тормозить в этот период нужно не так как в летний. Так при внезапном торможении при гололеде, когда тормозная педаль выжата до упора и пребывает в этом положении, автомобиль в большинстве случаев теряет сцепление с дорогой и делается неуправляемым. Происходит неуправляемый занос. Чтобы не попасть в такую ситуацию, водителю нужно осуществлять прерывистое торможение, то есть путём неоднократного нажатия на педаль.

Маневры в гололёд.

Для уверенного движения автомобиля на обледеневшей дороге, водителю нужно избегать резких маневров на дороге. Это объясняется тем, что при внезапном выворачивании руля, срывается имеющееся сцепление шин с дорожным покрытием и теряется уверенный контроль водителя над автомобилем. Потеряв управление, водитель паникует, что приводит к дополнительным ошибкам. Из-за этого и возникают аварийные ситуации на дороге, в особенности при интенсивном встречном движении. Водители, пересевшие с заднеприводного автомобиля на переднеприводный должны помнить об особенностях их вождения. При маневрировании и резком торможении они по-разному ведут себя на дороге.

Водители помните! Уважение участников дорожного движения друг к другу основа благополучия на дорогах.

Р. Н. Бондарев

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД