Презентация книги – «Об огнях - пожарищах, о друзьях - товарищах»

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны и нашего Севского края. 9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы.Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Для молодого поколения Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства. Центральная библиотека Севского муниципального района в рамках разработанного плана мероприятий, приуроченных к 70- летию Великой Победы . В конце декабря в преддверии Года 70- летия Великой Победы и Года литературы в России в Центральной библиотеке Севского муниципального района состоялась презентация книги – сборника московских писателей «Об огнях пожарищах, о друзьях товарищах», одним из авторов которой является наш земляк, почётный гражданин г. Севска М.А. Бурыкин. Авторы сборника дают читателям редкую возможность познакомиться со свидетельствами участников тех исторических событий ВОВ.