Ветеран войны

Когда началась война, Саше было 14 лет. Потом были почти два года оккупации. Страшное время. После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков мальчишек из села Погребы (Сенновского сельского Совета) забрали на обучение - в окрестностях поселков Кудеяр и Марковский в течение месяца они учились разминировать мины. Однажды прямо под ногами Александра взорвалась противопехотная мина. Ему раздробило пятку и разорвало икру. С ранением лежал в Севской больнице, передвигался с помощью протеза. "Через месяц отец приехал на корове, забрал меня", - вспоминает А.В. Макаров. Спустя два года после окончания войны женился на однокласснице, Елене Николаевне, как называет он свою первую любовь. "Я хромой, деревяшка трещит, и как пошла за меня такого, она девушка красивая, достойная". К сожалению, в 1996 году Елена умерла. Спустя два года он женился во второй раз. Три года назад Мария заболела. Ослепла и перестала ходить. За ней и ухаживает Александр Васильевич. "Как же я брошу ее, столько лет хорошо прожили"… Его утро начинается с того, что он готовит завтрак для себя и жены. Со всеми домашними делами ветеран справляется сам. Иногда ему помогает внучка Татьяна, которая живет в Севске.